Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 сентября 2021 года Начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области возложил цветы в память о начале блокады Ленинграда

Ровно 80 лет назад – 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. Несмотря на минувшие с той страшной поры десятилетия, эта скорбная дата до сих пор остается святой для всех петербуржцев.Сегодня личный состав и руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняли участие в траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу «Матери-Родины» на Пискаревском кладбище, приуроченной ко Дню памяти жертв блокады. Венки и цветы к монументы возложил начальник регионального чрезвычайного ведомства Евгений Дейнека.

Пискаревское кладбище - особое место для жителей города на Неве. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая не имеет аналогов в мировой военной истории. Ни один город мира не выдерживал столько дней осады – 872 дня и не потерял столько своих мирных жителей - детей, женщин, стариков.

На земле Ленинградской области велись ожесточенные бои, чтобы не дать врагу ворваться в город. Особый фронт был у пожарных, которые не дали врагу сжечь осажденный город и его окрестности. Не было электричества, необходимого напора воды в сетях городского водопровода, замерзали гидранты, пожарные рукава. Приходилось тушить огонь снегом и песком. Из-за отсутствия в городе горючего стало нечем заправлять пожарные машины. По тревоге боевые расчеты выдвигались на пожары пешком. Необходимый инструмент доставляли на санях. Бойцы пожарной охраны работали в условиях крайнего физического и морального истощения, но продолжали самоотверженно бороться и разбирать завалы, спасая из-под обломков людей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской областител.: 8 (812) 640 05 93www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости