Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 сентября 2021 года Главное управление МЧС России по Алтайскому краю поощрило Викторию Моргоеву за самоотверженные действия в условиях очевидной опасности и неравнодушие к сохранению окружающей среды

Главное управление МЧС России по Алтайскому наградило семью руководителя регионального отделения Женской Лиги журналистов и блогеров Викторию Моргоеву за «проявленную инициативу в ликвидации ландшафтного пожара» в окрестностях села Малоенисейское Бийского района вблизи некоммерческого садового товарищества, так пишет Елена Рыленкова, руководитель Лиги из города Москвы.Семью бийчан пригласили в пожарную часть, где сотрудники 19 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю вручили им благодарственное письмо, а также провели экскурсию для девятилетнего Ильи и четырехлетнего Алеши, помогавшим родителям тушить огонь. Мальчикам рассказали и показали, как оснащены пожарные машины ЗИЛ и КАМАЗ, чем отличается снаряжение огнеборцев от другой экипировки сотрудников МЧС, доверили "поуправлять" брандспойтом и разрешили примерить каски и посидеть в кабине пожарной машины.

«Мы увидели, что пожарные машины очень современные, отлично оборудованы, они удобные для самих сотрудников службы – для быстрого развертывания в условиях ЧП», — рассказала Виктория Моргоева, добавив что благодаря своей профессии журналиста и работе в криминальном отделе СМИ Владивостока она не раз бывала на оперативных вызовах МЧС и на личном опыте убедилась насколько важна высокая техническая оснащенность пожарных расчетов.

«Экскурсия была очень увлекательной и полезной для детей. Мы благодарны сотрудникам пожарной части за их внимание. И еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал нам тушить пожар. Быть может, эта ситуация даст понять людям, что вместе мы – сила. Если мы вместе беремся за какие-то дело, то можно даже страшный пожар потушить и он не так страшен. Главное все делать вместе и сообща, и грамотно», — отметила Виктория.

В свою очередь семья Моргоевых подарила сотрудникам пожарной части картину, написанную самой Викторией.

23 августа Виктория с мужем и двумя сыновьями по пути с дачи заметили большое облако дыма над полем и огонь. Виктория вызвала пожарных, оповестила о возгорании в чате садового товарищества о пожаре. Затем ее семья стала самостоятельно тушить огонь подручными средствами.

Проезжающие мимо поля незнакомые люди отказались помогать семье Моргоевых. Виктории, ее мужу и детям некоторое время пришлось в одиночку справляться с быстро распространявшимся огнем. Они надышались дымом. Виктория стерла до крови руки железным ведром, которым тушила огонь. Подоспевшие через некоторое время мужчины из садового товарищества помогли завершить дело. Пожарные, приехавшие на место, занялись проливкой выгоревшего участка. Благодаря быстрым и слаженным действиям семьи Моргоевых, их соседей из садового товарищества и сотрудников МЧС России, удалось предотвратить распространения огня на жилые дома и полностью потушить ландшафтный пожар в районе села Малоенисейское Бийского района.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю благодарит Викторию Моргоеву за проявленную активную жизненную позицию, за предпринятые правильные действия при тушение пожара, за воспитание детей, которые не остались безучастными и пришли на помощь родителям в чрезвычайной ситуации, несмотря на свой небольшой возраст. Стоит отметить, что это не первая награда, полученная отважной журналисткой от МЧС России. В 2003 году, тогда еще корреспондента газеты «Новости» в Приморском крае, Викторию наградили за большой вклад в обучение населения по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. И сейчас руководитель регионального отделения Женской Лиги журналистов и блогеров Моргоева продолжает свою деятельность по предупреждению пожаров, показывая своим примером и неравнодушием, как необходимо действовать в экстремальной ситуации. На своей страничке в одной из социальных сетей она призывает граждан думать о последствиях, которые может принести пожар.

«Благодарю от души всех неравнодушных, кто участвовал в тушении пожара! Вы настоящие мужчины! Горжусь очень своими мужчинами!

Не важно, какова причина пожара - сигарета ли, выброшенная из окна проезжающего авто или умышленный поджог. Главная причина - не просто халатность и нежелание думать о последствиях, а равнодушие...Я пишу этот пост не для того, чтобы меня считали героиней - как раз наоборот! Мы сделали то, что должны были, так как это наша земля, наша планета и каждый из нас на ней Хозяин! Если так относиться, то научишься беречь каждую её частичку, как свою собственную!», - обратилась блогер Виктория Моргоева с призывом к гражданам.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости