Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 сентября 2021 года «Опечатать и закрыть»: в Медвенском районе прошел противопожарный рейд

В селе Драчевка Медвенского района прошел совместный профилактический рейд с участием сотрудников МЧС, Противопожарной службы и Администрации Паникинского сельского совета. Специалисты проверили дома граждан так называемой «группы риска», особый акцент сделав на ревизии печного отопления, которым местные жители уже начали активно пользоваться.С начала года в районе произошло 43 пожара, погибли 3 человека. Причина, к сожалению, банальна – неосторожное обращение с огнем.

Недавно, 31 августа, поздно вечером в с. Драчевка произошло огненное ЧП, унесшее жизни двух местных жителей. На руинах сгоревшего дома были обнаружены тела мужчин 1972 и 1974 годов рождения. Предполагаемая причина трагедии – неосторожность при курении. Оба погибших курянина накануне распивали спиртные напитки.

Во время рейда проверяющие посетили одиноко проживающего пожилого мужчину. Ему рассказали о требованиях пожарной безопасности при топке печи, необходимости проведения небольшого ремонта.

- Необходимо замазать все щели, побелить печь. Перед ней разместить предтопочный лист и убрать подальше дрова и другие горючие материалы – керосин, ветошь, - пояснил Денис Ковалев, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам.

Хозяин дома обещал в ближайшее время исправить все недочеты.

Следующие домовладения принадлежали гражданам, которые внесены в сельский список «группы риска» - куряне злоупотребляют спиртными напитками. Во время рейда они также находились в нетрезвом состоянии. Неисправная проводка и печь, электроплита на деревянной подставке, разбросанные по всему дому окурки сигарет – лишь некоторые нарушения, выявленные в ходе проверки.

Еще более плачевное состояние жилья и халатное отношение к собственной безопасности наблюдали спасатели в соседнем доме. Стоит отметить, что здесь силами администрации муниципалитета был установлен автоматический противопожарный извещатель, который был демонтирован хозяевами: звук устройства постоянно мешал отдыхать, так как реагировал на сигаретный дым. А курить здесь любят много. При этом о существовании пепельницы жильцы явно никогда не слышали, сигаретные «бычки» лежали даже на постели.

- Нам важно донести до этой категории, что безопасность их прежде всего в их руках, - отмечает глава Паникинского сельского совета Андрей Горбачев. – Мы практически ежедневно посещаем такие домовладения, разъясняем правила, оказываем всевозможную помощь. Профилактика не останавливается ни на один день. Мы также просим соседей быть внимательными к проживающим рядом с ними одиноким пенсионерам или гражданам, злоупотребляющими спиртным. Часто именно неравнодушие людей помогает предотвратить беду.

- Работа по профилактике пожаров будет усилена, - говорит старший инспектор Денис Ковалев. – Период межсезонья достаточно сложный. Не все жители ответственно подходят к подготовке к зимнему сезону. Поэтому очень важно ещё раз напомнить и подсказать курянам, что нужно сделать в этот период – проверить проводку, отопительные приборы, в том числе и печи. Ремонт доверять только специалистам, ни в коем случае не применять электрооборудование кустарного производства.

Также спасатели напоминают, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. За нарушение требований которого грозит административный штраф от 2000 до 400000 рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости