Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 сентября 2021 года 80 лет назад началась блокада Ленинграда... Подвигу огнеборцев осажденного города посвящается…

8 сентября 1941 года – одна из самых страшных дат в истории нашей страны и мира. Ровно восемьдесят лет назад в этот день началась блокада Ленинграда.

Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов не только в истории России, но и в мировой истории. Свою непростую вахту в осажденном городе, несли и пожарные.

Наверное, многим известна фраза Владимира Гиляровского: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». И в мирное время высокую цену иногда вынуждены платить пожарные за победу в схватке огнем. В годы Великой Отечественной войны неимоверно тяжелые испытания выпали на долю пожарных города на Неве. В осажденном Ленинграде существовал свой, особый фронт – фронт борьбы с огнем. И бойцы его не знали отступления. В суровых условиях военного времени городские пожарные части работали в тесной связи с объектовыми и участковыми командами МПВО.

В августе 1941 года были организованы районные управления пожарной охраны (РУПО), которые объединили все пожарные подразделения внутри районов. Тогда же был сформирован Комсомольский полк противопожарной обороны Ленинграда. В полк входило 15 рот из расчета по одной роте на каждый административный район города. Рота состояла из трех взводов, взвод – из трех отделений по 12 бойцов. Таким образом, в основу структуры полка был положен армейский принцип формирования. Полк насчитывал 1614 человек, в том числе 50 кадровых командиров пожарных команд, выделенных Управлением пожарной охраны. Кроме тушения пожаров бойцы полка выполняли самые различные задания: строили оборонительные сооружения, разбирали на дрова деревянные дома, работали на лесозаготовках.

В числе мер по усилению пожарной охраны важная роль отводилась массовому привлечению населения в противопожарные формирования МПВО. К началу сентября 1941 года было создано около 6 тысяч пожарных звеньев на промышленных предприятиях и более 2 тысяч - в домохозяйствах.

Предотвратить возможность развития и распространения пожаров - к этому, прежде всего, сводились неотложные действия, обеспечивающие защиту города от огня. В короткий срок пожарные команды при самом активном содействии населения приспособили для тушения огромное количество водоемов. Эффективным средством обезвреживания зажигательных бомб и предупреждения распространения огня был песок, который брали даже с пляжа Петропавловской крепости.

Очень важно было снизить возгораемость деревянных чердачных конструкций. Государственный институт прикладной химии предложил для этой цели раствор суперфосфата в воде (авторы А.С.Заславский и П.М. Браун). Такой суперфосфатной обмазкой дважды были покрыты 90% всех чердачных конструкций в городе.

Не меньших размахов достигло обучение населения и противопожарных формирований способам обезвреживания зажигательных бомб и тушения пожаров. На предприятиях, в учреждениях, школах, больницах проводились практические занятия. Вскоре люди убедились в том, `можно успешно бороться. Эта работа принесла свои результаты. По данным Управления пожарной охраны 86% всех пожаров и загораний, возникших в первые четыре месяца блокады, были ликвидированы силами населения.

В понедельник 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Немецкое командование “ознаменовало” окружение города массированной воздушной бомбардировкой. В этот день было сброшено 6327 зажигательных бомб. Налет начался в 18 часов 55 минут. Возникло 178 пожаров. Мишенью в основном был Московский район. Особенно памятным оказался пожар на продовольственных складах имени А. Е. Бадаева. Многочисленные деревянные постройки, теснившиеся на весьма обширной территории, были буквально засыпаны зажигательными бомбами. Загорания возникли одновременно во многих местах, и огонь стремительно перебрасывался с одного склада на другой. Высокая температура и сильное задымление препятствовали тушению. Поднявшись над крышами домов, огромный столб дыма медленно расползался на тускнеющем фоне вечернего неба и был хорошо виден за городом. Налетевшие самолеты противника подвергли территорию усиленному пулеметному обстрелу, в результате чего была повреждена боевая техника. Несмотря на все трудности к 10 часам вечера пожар удалось в основном локализовать. Пожарная охрана понесла первые потери.

Очень тяжелым был пожар филиала госпиталя на Суворовском проспекте 19 сентября. В большое пятиэтажное здание, в котором размещались раненые, попали три крупнокалиберные фугасные и множество зажигательных бомб, в результате чего произошел обвал трех капитальных стен, обращенных внутрь замкнутого двора. Возникший пожар стал стремительно распространяться по обнаженным конструкциям и быстро охватил все этажи. Обвалилось большинство лестничных клеток.

Уже через пятнадцать минут после взрыва бомб здание превратилось в огромный костер. Над районом повис высокий столб дыма. Пожар развивался с такой скоростью, что к прибытию основных пожарных сил половина госпиталя была уже охвачена пламенем, и все помещения сильно задымлены.

Несмотря на крайне тяжелую обстановку, пожарные справились с поставленными задачами. Бомбардировка и возникший в результате ее пожар госпиталя явился причиной гибели шестисот раненых бойцов и работников госпиталя.

О масштабах сентябрьских воздушных бомбардировок можно судить по тому, что в этом месяце в Ленинграде было зарегистрировано 11 528 пожаров, происшедших от зажигательных бомб.

Но как бы ни были трудны и тревожны сентябрьские дни 1941 года, все это было лишь началом. Впереди ждали еще долгие месяцы борьбы за город и свою жизнь. Противник не унимался. Едва успев вернуться с одного пожара, пожарные устремлялись на другой.

Наступили лютые декабрьские морозы 1941 года. Временно прекратились воздушные налеты. Лишенный воды, топлива и света, окруженный врагом Ленинград испытывал неимоверные трудности.

Сразу же после больших пожаров тревожных осенних месяцев для огнеборцев города наступил период тяжелых зимних пожаров, возникавших от бытовых причин. Тушение их протекало в самых неблагоприятных условиях. Не было не только воды, не было и горючего для машин, бездействовали приборы освещения. Работая на пожарах в вечернее и ночное время, пожарным приходилось пробираться по темным помещениям или с трудом удерживаться на обледенелых лестницах. Борьба с огнем велась в условиях сильных морозов.

Большое количество боевых автомобилей простаивало из-за отсутствия горючего и невозможности ремонта. Иссякли запасы пожарных рукавов, утраченных на осенних пожарах и испорченных из-за отсутствия условий для элементарной сушки и ремонта. “Рукавная проблема” стала очень острой.

Но самым страшным был голод. После неоднократных снижений хлебная норма для служащих, иждивенцев и детей с 20 ноября 1941 года была доведена до 125 граммов, рабочие получали по 250 граммов хлеба. Такой же была и норма работников пожарной охраны.

Январь 1942 года был для ленинградской пожарной охраны самым тяжелым, самым напряженным периодом за все время блокады Ленинграда. В эту первую блокадную зиму родились новые методы борьбы с пожарами: разборка горящих конструкций, использование снега для тушения, впуск холодного воздуха для придания пламени желаемого направления.

Измотанные до предела люди находили в себе силы преодолевать физическую слабость. Чувство долга превозмогало все остальное. В книге “Бойцы огненного фронта” Николай Тихонов писал:”Зимой сорок первого - сорок второго года силы и воля лениградцев подверглись тягостнейшим испытаниям. Город стоял в сугробах, как занесенный буранами на севере корабль. Пожары грозно росли. Космы дыма метались в морозном воздухе. Не было воды. Висели ледяные наросты, вставали сугробы, а воды не было. Тогда начали тушить пожары без воды. С сотворения мира не видели подобного. Пылал огромный фасад. Пожарные влезали на крышу и разбирали, шатаясь от голода, вручную горевшие конструкции, сбрасывали их вниз, на ледяную подушку подвала и забрасывали снегом. Пожар потухал под белой пеленой.”

14 января 1942 года возникло более сорока пожаров. Самый большой из них в Гостином дворе.

В 3 часа 30 минут на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о быстро развивающемся пожаре в Гостином дворе. Горели магазины на первом и втором этажах Невской линии со стороны Думской улицы. К месту пожара было направлено одно отделение 17-й команды, только что вернувшееся с другого пожара. Больше в городе свободных сил не было.

Прибывшему к месту пожара начальнику штаба противопожарной службы города Б.И. Кончаеву доложили о том, что воды в канале Грибоедова нет - канал промерз до дна. Необходимо было разбирать конструкции, чтобы огонь не смог распространиться дальше, но сил явно не хватало. Вскоре на помощь прибыли курсанты школы младшего комсостава , автоцистерна завода “Большевик”, 25-й и 26-й пожарных команд, бойцы комсомольского противопожарного полка. Удивительно, как голодные усталые люди перепиливали вручную толстые бревна перекрытий, разбирали крепко сколоченные полы,

подшивку потолков и “черные полы”. Пожарные делали невозможное. К утру 14 -го января пожар был ликвидирован. В книге А. Бурова “Блокада день за днем написано:”14 января возникло около сорока пожаров. Самый большой из них в Гостином дворе. Под угрозой оказалось чудесное здание в самом центре города. Огонь мог переброситься на Публичную библиотеку с ее бесценными сокровищами. К счастью, этого не произошло, хотя Гостиный двор и библиотеку разделяет очень узкая в этом месте Садовая...”

8 ноября 1942 года в 23 часа 25 минут была объявлена воздушная тревога. Прорвавшиеся к городу одиночные самолеты противника сбросили несколько зажигательных и фугасных бомб. В 1 час 53 минуты последовал отбой воздушной тревоги.

Через три часа после бомбардировки в одном из очагов поражения на Боровой улице в доме № 26 возник пожар. Огонь появился в средней части пятиэтажного дома, где от взрыва бомбы большого калибра (не менее 500 кг) имелось значительное разрушение по всей высоте здания. Пожар перекинулся на соседние дома. С огромными трудностями пробирались пожарные к очагам горения через горы обломков от разрушенной взрывом части здания. Не хватало воды, автонасосы работали с перебоями. Стремясь во что бы то ни стало сбить пламя, пренебрегая опасностью для жизни, бойцы проникали все глубже в полуразрушенный дом. Внезапно рухнула наружная пятиэтажная стена. После двухчасовой напряженной работы из-под ее обломков было извлечено семнадцать изувеченных тел. Шестерых тяжело раненых удалось спасти. Пожар потушили без серьезного ущерба для соседних зданий.

Кроме тяжелых испытаний, вторая половина 1942 года ознаменовалась радостным и волнующим событием.

В июле 1942 года пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина. “За образцовую подготовку противопожарной обороны города Ленинграда, за доблесть и мужество, проявленные личным составом при ликвидации пожаров...” - это строки Указа Президиума Верховного Совета СССР. Более тысячи пожарных были награждены орденами и медалями.

Город страдал не только от пожаров, но и от других трудностей и лишений, связанных с блокадой. Личный состав принимал самое непосредственное участие в прокладке легендарной “Дороги жизни”. На работы по созданию этой ледовой трассы были посланы люди и техника.

Из-за невозможности водоснабжения паровозов могли быть сорваны воинские перевозки. Тогда были использованы пожарные насосы. Под угрозой остановки из-за недостатка воды находились хлебозаводы, несмотря на крайнюю ограниченность боевого автопарка, пожарная охрана обеспечила выполнение и этой жизненно важной задачи.

Трудно перечислить все виды работ, которые выполнила пожарная охрана города, оказывая помощь своим согражданам. Всесторонняя помощь населению и городу стала одной из традиций пожарной охраны города на Неве.

Начало 1943 года принесло осажденному городу огромную радость: 18 января войсками Ленинградского и Волховского фронтов было разорвано кольцо блокады, но до победы было еще далеко...

В начале мая 1943 года крупные и сложные пожары вновь потребовали мобилизации всех сил гарнизона. В этот период в город стало поступать большое количество жидкого топлива. Враг начал интенсивный обстрел нефтебаз и хранилищ горючего на предприятиях. Эти пожары были исключительно трудными и их тушение требовало исключительной отваги и бесстрашия пожарных.

Генеральной проверкой мужества, мастерства и стойкости сотрудников гарнизона пожарной охраны города явился один из самых сложных пожаров, разразившийся на нефтебазе “Красный нефтяник”.

3 мая 1943 год артиллерийский обстрел Кировского и Московского районов начался в 14 часов 06 минут. Через несколько минут противник внезапно перенес огонь на территорию нефтебазы, где был сосредоточен один из основных запасов нефтепродуктов осажденного города. В 46 резервуарах хранилось около 5000 кубических метров бензина, керосина и масла. В условиях военного времени это была огромная ценность, сравнимая только с продовольствием. Резервуары бензиновой, керосиновой и масляной групп, установленные друг за другом с юга на север, густо покрывали территорию базы. По характеру размещения резервуаров, по насыщенности горючими веществами база представляла одно из самых пожароопасных мест в городе. Можно себе представить, что значило прямое попадание снаряда туда, где даже горящий окурок мог принести немало бед.

Обстрел начался в 14 часов 22 минуты. Первый снаряд, упавший на территорию базы, попал в цистерну, стоявшую на подъездном пути. В пробоины хлынула горящая солярка. К месту пожара прибыли два автонасоса местной команды и два насоса 26-й пожарной команды.

Одновременно был дан сигнал о вызове дополнительных сил и средств. Обстрел продолжался... Два крупнокалиберных снаряда попали в резервуары масляной группы, где хранилось около 500 тонн машинного масла, следующий - попал в резервуар с соляркой. Огненные потоки устремились в сторону резервуаров керосиновой группы. Высоко над базой поднялся столб маслянисто-черного дыма. По этому ориентиру продолжала бить вражеская артиллерия. В районе базы все время кружил самолет-корректировщик. Руководство тушением этого сложнейшего пожара возглавил начальник УПО Михаил Кузьмич Сериков. Силы и средства всего гарнизона стягивались к нефтебазе, территория которой была разделена на три сектора. Обстановка была исключительно напряженной и требовала четкой, умелой и самоотверженной работы. Подразделения несли потери в людях и технике, но борьба с огнем не прекращалась. В 16 часов 32 минуты артиллерийский обстрел усилился, что могло привести к возникновению новых очагов пожара.

В адрес начальника Управления НКВД была отправлена следующая телеграмма: ”Прошу дать команду подавления огня противника. Несу потери в личном составе. Сериков”. Командование Ленинградским фронтом пришло на помощь пожарным. Через 25 минут вражеская артиллерия вынуждена была прекратить обстрел. И огонь отступил... В этом сражении с огнем пожарные потеряли двух человек убитыми, семнадцать человек были ранены, шестеро контужены, трое получили сильные ожоги. Серьезно была повреждена пожарная техника.

Невозможно рассказать обо всех эпизодах борьбы с пожарами, в которых мастерство и мужество побеждали огненную стихию. Под непрерывными бомбежками, под разрывами снарядов, голодные, замерзшие люди вели упорную борьбу с огнем, не зная ни сна, ни отдыха. Когда звучали сигналы воздушной тревоги и население укрывалось в убежищах, пожарные все равно оставались на линии огня, ликвидируя загорания, спасая людей из завалов. Слово “пожар” и слово “враг” слились тогда в единое понятие.

В январские дни 1944 года началось мощное наступление войск Ленинградского фронта. 27 января торжественный артиллерийский салют возвестил о победе под Ленинградом и полном разгроме 900-дневной блокады.

Вместе с ликованием и радостью победы пришли новые, большие заботы.

После снятия блокады пожарные продолжали оказывать помощь городу: ремонтировали поврежденные здания детских учреждений и школ, водопроводы и отопительные системы, разбирали завалы и т.д. В апреле 1944 года из личного состава противопожарной службы города были сформированы две роты минеров в составе 228 человек. После прохождения краткосрочной подготовки они были направлены на разминирование пригородов, оcвобожденных от врагов.

9 мая 1945 года пожарные города вместе с ленинградцами и всем народом праздновали День Победы.

Вспомним некоторые цифры, за которыми стоят страдания и смерть людей, гибель огромных материальных ценностей. За 900 дней блокады на Ленинград было сброшено около 5 тысяч фугасных бомб различного калибра, 103 тысячи зажигательных бомб, выпущено более 148 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов. На каждый квадратный километр городской территории приходилось 16 фугасных, свыше 320 зажигательных бомб, 480 снарядов. Город потерял более 5 млн. квадратных метров жилой площади, из строя полностью или частично было выведено 10317 зданий различного назначения, 840 промышленных предприятий.

Блокада причинила большой ущерб пожарной охране города. Было уничтожено 53% боевых машин, тысячи метров рукавов, несколько зданий пожарных команд. Более двух тысяч пожарных отдали свои жизни, защищая Ленинград.

Каждый день отдаляет нас от беспримерного подвига пожарных города Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Многие из них пали в огне военных пожаров. В книге о суровых буднях пожарных осажденного города «Бойцы огненного фронта» Николай Симонов справедливо утверждал: “Страна должна знать своих героев, и если мы описываем подробно подвиги, совершенные на поле сражений, в воздухе или в море, то чем хуже скромные герои огненных битв, которые под бомбами и снарядами, не жалея жизни, отстаивали народное достояние, падая убитыми и ранеными?”

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости