Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 сентября 2021 года В Якутске обсудили научные исследования по снижению негативного влияния изменений климата региона

В Якутске состоялся Круглый стол, посвященный научным исследованиям Якутии для снижения негативного влияния изменения климата. Представители МЧС России, научных и высших учебных заведений, органов исполнительной власти и государственных корпораций обменялись знаниями и опытом, продемонстрировали результаты и достижения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных глобальным изменением климата на примере Якутии.

В ходе мероприятия обсудили результаты оценки влияния глобального изменения климата на риски чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Якутии. Выявили наиболее актуальных для Республики Саха (Якутия) направлений исследований и предложение мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций в условиях глобального изменения климата.

Также для населения прошла презентация техники и технологий предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных глобальным изменением климата. На площадке перед музеем была развернута специальная пожарно-спасательная техника, дети и их родители, воспользовались случаем и исследовали каждый сантиметр оборудования. Ребята и взрослые узнали об особенностях работы в условиях крайнего севера и возможных рисках, при путешествиях по Якутии.

«В рамках недели безопасности проходят круглые столы, семинары, выставки техники и оборудования пожарно-спасательных подразделений. Более 40 специалистов в различных сферах науки, обсудили основные проблемы связанные с изменением климата в регионе за последние 50 лет. В этом году мы столкнулись с тяжелым пожароопасным сезоном, одним из актуальных вопросов было влияние глобального потепления на лесопожарную обстановку. Институт космофизических исследований и аэрономии предложили создать системы оптического мониторинга космических угроз на территории Республики, а Горный институт СВФУ предложили совершенствовать способы тушения лесных и торфяных пожаров с помощью плоскосворачиваемых рукавов», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости