Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 сентября 2021 года Юные спасатели борются за звание лучших в регионе на соревнованиях «Школа безопасности – 2021»

Накануне, 7 августа, в Новосибирской области стартовали региональные соревнования «Школа безопасности – 2021». За шесть дней 103 школьника пройдут сложнейшие испытания – от силовых упражнений до маршрута выживания – на базе «Детского оздоровительного центра имени Володи Дубинина» (г. Бердск). Команды участников сформированы из учащихся средне-образовательных школ, профильных кадетских классов, спортивно-туристских объединений, военно-патриотических клубов. Возраст юных спасателей колеблется от 9 до 16 лет. Ребята до участия в соревнованиях тщательно изучали правила пожарной безопасности, безопасного поведения на водных объектах, в лесу – обучились необходимым навыкам при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров. Каждый участник, к тому же, обладает практическими навыками оказания первой помощи.

Дети из одной команды, в составе которой от семи до десяти человек, по регламенту состязаний имеют единую парадную и спортивную форму, а также свою атрибутику – эмблему или знамя. На торжественной церемонии открытия «Школы» к участникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

«Друзья, я рад приветствовать вас здесь. Эти соревнования можно назвать небольшим продолжением летних каникул. Я надеюсь, что вы не только покажете отличные результаты, но и прекрасно проведете время: приобретете новые знания и навыки, а самое главное – настоящих и преданных друзей», – отметил Виктор Орлов.

Перед участниками и гостями открытия соревнований выступил детский духовой оркестр «Akadem Brass», лауреат всероссийских и международных конкурсов. В своей программе музыканты представили военно-патриотические композиции в качестве музыкального сопровождения мероприятия.

В программу «Школы безопасности» входят семь видов соревнований – полоса препятствий, комплексное силовое упражнение, кросс на один километр, поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акваториях, маршрут выживания и организация быта в полевых условиях. Кроме этого, участники представят стенгазеты и визитные карточки.

Призеры общего зачета получат кубки, медали, грамоты и призы от членов судейской комиссии. В прошлом году победу одержал туристический клуб «Белки» из города Куйбышев.

«Уже в третий раз участвую в «Школе безопасности». В 2020 году мы стали победителями, сейчас же постараемся сделать все возможное, чтобы подтвердить свой статус», – рассказывает Аня Кулешова, участник клуба «Белки».

Команда «Альтаир» Горновской средней школы из Тогучинского района одна из «старичков» соревнований. Она начала участвовать в состязаниях с 2006 года и за это время успела взять первенство шесть раз.

«Мы одна из самых опытных команд-участников. Выигрывали и межрегиональные соревнования, и становились призерами России. Как все сложится в этот раз, станет видно дальше. В любом случае, мы будем бороться за лучший результат», – делится руководитель «Альтаира» Геннадий Шинко.

Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» появилось в 1995 году и развивается при поддержке МЧС России. Ежегодно соревнования проверяют качество и уровень подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности, выработки у школьников практических навыков и умений действовать в экстремальных ситуациях, патриотического воспитания и популяризации здорового образа жизни.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости