Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 сентября 2021 года В районе п. Варандей отработали вводную по розливу нефти

В рамках межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктике, в послеке Варандей Ненецкого автономного округа, расположенный на берегу Баренцева моря, органы управления, силы и средства ООО «Варандейский терминал» ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» ликвидировали условную чрезвычайную ситуации, возникшую при разливе нефти.

По задумке вводной, при проведении циркуляции, на пульт диспетчера цеха по приему и отгрузке нефти поступил сигнал о падении давления в подводном нефтепроводе, сработала сигнализация системы обнаружения утечек. По данным авиамониторинга, переданным с вертолета, на поверхности воды наблюдается пятно нефти, образовавшееся в результате разгерметизации нефтепровода на расстоянии около 2 км от уреза воды. Разлившееся пятно нефтепродукта, объемом порядка 2500 м3, под действием приливного течения и ветра сносит в юго-западное направление к береговой полосе в район между поселком Новый Варандей и портом Варандей.

На практике отработаны вопросы по ликвидации разлива нефти – вдоль прибрежной зоны установили берегозащитные боны и емкости для сбора нефте-водяной смеси. Также отработан вопрос сбора разлитой нефти с поверхности земли и акватории.

На месте условной ЧС работала научно-исследовательская группа ФГБУ «ВНИИПО МЧС России» для проведения научного анализа эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 19:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости