Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 сентября 2021 года Предотвращение пожаров в жилье - приоритетная задача инспекторов сызранского госпожнадзора

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров из-за нагрузки на электросеть при подключении бытовых электроприборов и неисправности печного отопления, а также велик риск возникновения пожаров из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности в быту.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский и Шигонский еженедельно проводят профилактические рейды с целью предупреждения пожаров в жилом секторе.

Так, с начала года сотрудниками госпожнадзора совместно с МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о. Сызрань Самарской области и ГКУ Самарской области «Сызранский городской центр социальной помощи семье и детям» проведено 62 рейда.

В ходе рейдов с населением проводится разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Главная цель мероприятий – сформировать у граждан сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, бережному отношению к своему и чужому имуществу.

В зоне особого внимания надзорных органов многодетные, в том числе неблагополучные семьи. Во многих из них по трое и более ребятишек. В некоторых домах имеются грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Это доказывает необходимость проведения усиленной профилактической работы среди населения данной категории.

Задача профилактического рейда – не наказание жильцов, а проведение бесед о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, информирование о последствиях, к которым может привести самодельный обогревательный прибор, топящаяся печь или свисающие провода. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете у представителей отдела надзорной деятельности.

Сотрудники МЧС вручают гражданам памятки, дают рекомендации, направленные на предупреждение пожаров, напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: следить за состоянием печного отопления, электрическими и газовыми приборами, быть аккуратными при обращении с огнем и другими источниками повышенной опасности. Главным гарантом безопасности людей сотрудники МЧС России считают чувство ответственности и неравнодушного отношения к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности самих домовладельцев.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 17:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости