Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 сентября 2021 года В Нарьян-Маре отработали действия по вводной: эпизоотия, вызванной вспышкой сибирской язвы

По замыслу учения, в Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу поступила информация от руководителя Комитета по ветеринарии Департамента внутреннего контроля и надзора НАО о том, что в период времени с 05 по 06 сентября 2021 года в одной из бригад сельскохозяйственного производственного кооператива «Харп» произошел падеж 15 оленей. На основании исследования отобранных образцов, лабораторией КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», падеж произошел из-за заболевания оленей сибирской язвой. Также у 3-х человек обнаружены признаки заболевания (ухудшение самочувствия), среди них один ребенок.

После поступления сообщения, в Главном управлении МЧС России по НАО, в рамках учения, проведен смотр личного состава и техники, предназначенных для ликвидации возможных ЧС, а также организована работа оперативного штаба.

На организованной площадке, имитирующее стойбище оленеводов, отработаны практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации вызванной вспышкой сибирской язвы. Специалисты ветеринарной службы определили зону эпизоотии и обозначили место падежа оленей, а также разделили стадо оленей на здоровых и зараженных сибирской язвой. Для поиска трупов погибших оленей применялся беспилотный летательный аппарат, а место падежа оленей охраняли сотрудники Росгвардии и Управления МВД. В пневмокаркасном модуле медицины катастроф окружной больницы принимали пострадавших от сибирской язвы.

Практическая часть учения завершилась сжиганием манекенов (трупов оленей) и обеззараживанием территории и отжигом растительности. Только уничтожив все предметы, путем сжигания, вступающие в контакт с зараженными животными и людьми, учитывая длительный срок жизни возбудителя сибирской язвы, можно будет гарантировать полную ликвидацию последствий эпизоотии.

Также, на месте проведения учения, посреднический аппарат и научное сообщество оценили готовность Главного управления и реагирующий подразделений по действиям по предназначению по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости