Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 сентября 2021 года О причинах техногенных пожаров

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода происходит рост техногенных пожаров в жилом секторе. Чаще всего такие пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования.

Для того, чтобы предотвратить возникновение пожара у себя в доме, рассмотрим каждую из указанных причин по отдельности.

И так, причина № 1 - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. С наступлением холодов граждане в первую очередь начинают активно использовать в своих квартирах и домах всевозможные обогревательные приборы, которые, в свою очередь, и без того перегруженные всякого рода бытовой техникой, создают дополнительную нагрузку на электрические сети. В результате электрические сети не выдерживают нагрузки и происходит замыкание электропроводов. Следствием такой перегрузки часто становится пожар.

Причина № 2 - неосторожное обращение с огнем. Подобные пожары случаются из-за безответственного и беспечного отношения людей к огню. Нередки случаи, когда человек в состоянии алкогольного опьянения засыпает на кровати или диване с сигаретой, бросает непотушенные окурки в мусорную корзину или на пол. Итог такой беспечности - пожар. Ведь непотушенный окурок, попадая на горючий материал, начинает тлеть, в результате чего происходит воспламенение. К сожалению, человек, находящийся в состоянии сна или алкогольного опьянения, даже не осознает возникающую опасность.

Некоторые граждане при проведении религиозных обрядов в доме оставляют без присмотра зажженные свечи или устанавливают их вблизи горючего материала. Некоторые пользуются открытым огнем на чердаках и кладовых или хранят вблизи него легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. При уборке придомовой территории или садового участка многие оренбуржцы сжигают мусор и сухую растительность в нарушение требований пожарной безопасности.

Причина № 3 - нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Каждый собственник бани знает, что в зимний период при ее топке требуется больше времени для прогрева помещения и достижения необходимой температуры. К сожалению, в результате этого может произойти перекал печи. Кроме того, при отсутствии требуемой противопожарной разделки (отступки) печи от горючих конструкций, происходит воспламенение перекрытия, перегородок или стен бани. Помимо этого, пожар в бане может произойти в результате хранения вблизи печи горючих материалов или выпадения углей из топки печи.

Уважаемые оренбуржцы, допуская в своем доме нарушения требований пожарной безопасности вы в первую очередь создаете реальную угрозу для своей жизни и здоровья, а также потери имущества.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 14:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости