Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 сентября 2021 года Обследование в долине р. Башиль-Аузусу

В целях прогнозирования складывающейся гидрологической ситуации в селеопасный период 2021 года, защиты населения и территорий Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного характера, межведомственной рабочей группой было проведено обследование озера Башиль, расположенного в долине р. Башиль-Аузусу, Чегемского района.В состав группы вошли специалисты Высокогорного геофизического института и Главного управления МЧС России по КБР.

Перед обследованием был проведён тщательный анализ космоснимков Sentinel-2, в результате которого было установлено, что уровень воды в озере на данный период оставался высоким, признаки свежих оползневых деформаций на валах береговых морен, ограничивающих озеро, отсутствовали.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и свести к минимуму возможные последствия, за озером ведется непрерывное наблюдение в течении многих лет. Для проведения мониторинга больших площадей применялся беспилотный летательный аппарат. Во время аэрофотосъёмки было проведено фотографирование, как озера Башиль, так и соседнего озера, из которого в результате ливней в 2019 г. сброс воды, привёл к сходу селевого потока и наносоводного паводка в долине р. Башиль-Аузусу.

Анализ данных, полученных в результате маршрутного обследования показывает, что увеличение площади озера в 2021 г. не является критическим признаком риска прорыва озера.

Обрушение участка моренной плотины озера и его прорыв в будущем могут произойти и в результате таяния массива мёртвого льда у её основания.

Вероятный прорыв озера Башиль непосредственно населённым пунктам не угрожает, однако может повредить элементы транспортной и рекреационной инфраструктуры.

В целях недопущения чрезвычайной ситуации принято решение о продолжении мероприятий по мониторингу состояния озера Башиль и территории, прилегающей к нему, на основе использования космоснимков высокого разрешения, вертолётных и маршрутных обследований с применением беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 09:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости