Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 сентября 2021 года Сладкая благодарность: спасенные от пожара курганинцы подарили сотрудникам МЧС торт

«Спасибо Вам за Вашу работу!» написано на торте, который в знак благодарности Татьяна Скрека передала в 121 пожарно-спасательную часть по охране города Курганинска 5 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Именно с пожарной тематикой женщина заказала торт и привезла его с детьми Эрнестом, Мирославой и Викторией, а также домашними питомцами – сенбернаром по кличке «Принцесса горных вершин» и английским бульдогом по кличке «Царица чёрных морей».

В середине августа в доме, где проживает семья Скрека со своими питомцами, произошел пожар. В момент пожара хозяев на месте не было, дома находились только собаки. Благодаря бдительности соседей, которые увидели дым из-под крыши и позвонили на номер «101», а также быстрому приезду и грамотным действиям пожарных, дом с домашними питомцами и имуществом был спасен.

- Мы очень признательны всему коллективу 121 пожарно-спасательной части города Курганинска. Благодарим начальника караула Александра Татаренко, командира отделения Алексея Сысоева, пожарного Ростислава Белоногова, а также водителей Михаила Балесного и Игоря Мельниченко за быструю, профессиональную и слаженную работу по тушению пожара! Дознавателя Юрия Ткаченко и Алексея Анпилова, начальника отдела надзорной деятельности – за внимательное отношение при выяснении причин пожара. Низкий поклон всему коллективу пожарной части во главе с начальником, Николаем Чубаровым за сохраненный от огня дом, за выдержку, отвагу и старание при ликвидации последствий возгорания, - говорит Татьяна Скрека.

Вспоминая обстоятельства того страшного дня, женщина подчеркивает, что пожар – это всегда опасность и потом горе, беда. «Страшно когда ты подъезжаешь к дому, а около ваших ворот стоит пожарная машина, растянуты пожарные рукава, в доме люди тушат пожар. А ты стоишь и не понимаешь, как и почему это все случилось», - делится впечатлениями Татьяна.

- Ребята так быстро уехали, что мы и не успели ничего сказать. Сегодня мы исправились и услышали полностью историю нашего пожара, - рассказала женщина. – Первое, что сделали пожарные, это убедились, что в доме не было людей, животных! И приступили к ликвидации огня. К моменту, когда мы приехали, огонь был потушен. Я так была растеряна, что не успела сказать спасибо. Когда прошел шок уже, я поняла, от какого горя, ужаса нас спасли! Ведь мы могли остаться вообще без дома, погибнуть в пожаре могли наши любимые собаки, которые никак не хотели впускать на территорию пожарных.О трудностях с попаданием на территорию частного домовладения вспоминает и Алексей Сысоев: «18 августа в 17 часов 15 минут на пункт связи 121 пожарно-спасательной части по охране города Курганинска поступило сообщение о пожаре в жилом доме на одной из улиц города. В связи с небольшим расстоянием от ПСЧ пожарный расчет на месте происшествия был в течение двух минут, однако вход во двор преградили несколько больших собак, хозяев дома не было. Пожарные решили не тратить драгоценное время на усмирение собак, вошли в дом через соседский двор и потушили пламя».

- По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. Благодаря бдительности и правильным действиям соседей, а также быстрому приезду пожарного подразделения огонь не успел распространиться на большую площадь, дом с большей частью имущества был спасен. В очередной раз мы убеждаемся, что шутить с электричеством нельзя, неисправная электропроводка рано или поздно приведет к возгоранию, - подчеркнул Александр Татаренко.

Сотрудники 121-ПСЧ говорят, что слова благодарности за свою работу получают нередко и принимать их всегда приятно. Однако в этот раз изображение на торте в виде автоцистерны и тушащего жилой дом пожарного, удивило и обрадовало весь личный состав части.

За создание сладкой благодарности для пожарных отвечала известная в Курганинском районе кондитер Татьяна Лазурина. Для него она использовала рецепт шифонового бисквита, крем-брюле и грецкий орех. Украшением кондитерского изделия стала сахарная печать, созданная на заказ мастерами местной компании «Мир кондитера». Участвовавшие в создании торта сопроводили передачу заказа пожеланиями, чтобы «пожары были только в мультфильмах».

Торта на 3,5 кг хватило на всю пожарную часть. Провожая гостей, пожарные не только поблагодарили их за презент, но и провели подробный инструктаж по правилам пожарной безопасности для того, чтобы в будущем семью Скрека большой огонь обошел стороной.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 08:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости