Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 сентября 2021 года Глава МЧС России оценил экспозицию МЧС Удмуртии на учениях в Арктической зоне

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике представляет разработки на межведомственных опытно-исследовательских учениях по защите Арктики. Напомним, что оно проходит в период с 7-8 сентября по поручению Президента РФ. Организатором выступает МЧС России.Подобное учение в Арктике проходит впервые. Его основная цель - исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на различные чрезвычайные ситуации в Арктической зоне РФ.

Учения идут одновременно в семи субъектах России - Архангельской, Мурманской областях, Республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах с отработкой 12 вводных.

Также есть деловая программа и выставочные мероприятия с демонстрацией техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения, предназначенных для решения различных задач по обеспечению комплексной безопасности в Арктической зоне.

Чрезвычайное ведомство Удмуртии представляет комплекс передовых технических решений и уникальных изделий, реализованный Главным управлением совместно с предприятиями республики.

Универсальное транспортное средство «Плавунец» предназначен для спасения людей на реках и озерах при неустойчивой и нестабильной ледовой обстановке, а также в чрезвычайных ситуациях, для экспедиций в труднодоступные регионы нашей страны. Прицеп-сани к снегоходу, еще одна совместная разработка, имеют автономное питание и обогрев, что позволяет проводить экспедиции, аварийно-спасательные работы. Таких саней на вооружении МЧС еще нет ни в одном регионе.

Также покажут возможности палатки-бани, которая состоит из мобильных печей, настилов и складного полока. В ней представлена мобильная печь длительного горения «Термик», которая предназначена для отопления палаток экспедиционных и спасательных служб, бытовок и гаражей. Печь уже прошла испытания при развертывании полевого лагеря аэромобильной группировки Главного управления МЧС Удмуртии. Разогрев палатки М-30 до температуры +20 градусов был обеспечен в течение одного часа.

Отметим, что возможности палатки-бани уже оценил Глава МЧС России генерал армии Евгений Зиничев. Он посетил экспозицию чрезвычайного ведомства Удмуртии 7 сентября, в самом начале учений. Евгений Зиничев и Первый заместитель министра генерал-полковник Александр Чуприян высоко оценили наши разработки и отметили, что в дальнейшем инновационные новинки могут быть использованы не только в интересах МЧС России, но и в других структурах.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 08:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости