Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 сентября 2021 года Профессиональные пожарные и добровольцы в Алтайском крае потушили за сутки 52 пожара

На территории Алтайского края добровольцы оказывают профессиональным пожарным неоценимую помощь в ликвидации возгораний в сельской местности. Прошедшие сутки также не стали исключением: добровольные пожарные 10 раз выезжали на тушение пожаров. Было задействовано 20 добровольцев и 4 единицы техники. Помощь добровольных пожарных потребовалась в Бийском, Локтевском, Кулундинском, Топчихинском, Тальменском, Советском, Табунском районах Алтайского края.

Главным образом из-за удаленности населенных пунктов от федеральных пожарных частей именно добровольцы первыми приступают к тушению и сдерживают огонь до приезда пожарных МЧС России из районного центра.

Днем, 6 сентября, в пяти километрах от села Новоперуново Тальменского района, горела сухая растительность на площади более 150 квадратных метров. Огонь быстро распространялся. На помощь пожарным в считанные минуты прибыли добровольцы. Огонь мог перекинуться на жилые строения населенного пункта. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось не допустить перехода огня на населенный пункт. Стоит отметить, что за прошедшие сутки в Тальменском районе добровольцы трижды привлекались на помощь в тушении пожара. В двух случаях тушили горящую траву около села Новоперуново. Еще один пожар тушили добровольные пожарные в селе Зайцево Тальменского района.

Другой пример активной помощи добровольцев при тушении пожаров зарегистрирован в селе Смирненькое Кулундинского района, где ликвидировали возгорание надворных построек. Благодаря своевременному обнаружению и вызову пожарных, огонь не успел развиться до крупных масштабов и нанести ущерб соседним строениям.

В Топчихиском районе в селе Ключи добровольцы приехали ночью для помощи в тушении загоревшегося автомобиля. Практически ежесуточно фиксируются случаи помощи добровольцев в ликвидации пожаров в отдаленных районах Алтайского края.

В связи с установившейся жаркой погодой в нашем регионе наблюдается увеличение количества пожаров. Только за сутки пожарными в Алтайском крае потушено 52 пожара. По данным космического мониторинга за прошедшие сутки зафиксировано 40 термически активных точек, 29 из них в 5-ти км зоне от населенных пунктов.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности! Не жгите сухую траву, не бросайте непотушенные спички и окурки. Помните, что возгорания в природной среде чаще всего возникают по вине человека. Своевременное сообщение о пожаре может спасти чью-то жизнь. При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101! Единый телефон экстренных служб - "112".

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости