Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 сентября 2021 года Печное отопление. Чистим, белим, проверяем!

С наступлением холодного времени года повышается количество возгораний из-за ненадлежащего ухода за печным отоплением и несоблюдения правил его эксплуатации. Можно ли заранее предупредить беду? Конечно! Ответственное отношение к своему имуществу поможет избежать серьезных неприятностей.

Сотрудники МЧС, продолжая профилактические подворовые обходы, беседуют с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В том числе напоминают о мерах безопасной эксплуатации печного оборудования.

На уличном термометре вот-вот появятся минусовые значения, а значит, времени для подготовки к отопительному сезону уже очень мало, и действовать нужно немедленно!

Первым делом вспомните, давно ли вы примеряли на себя костюм трубочиста? Если нет - запасаемся инструментом и идём чистить дымоход от накопившейся там сажи и копоти. Забитая сажей труба и колодцы печи создают очень опасную ситуацию: помимо того, что снижается тяга и становится все сложнее "затопить" печь, продукты горения начинают проникать в жилое помещение. Накопившаяся сажа может загореться и тогда от создавшегося высокого давления и высокой температуры в дымоходе может произойти взрыв! Есть много способов проверить, требуется ли чистка дымохода, но самый верный и надежный вариант - обратиться к специалисту, который проверит необходимость чистки и проведет все необходимые работы.

Далее осматриваем печь и трубу на наличие повреждений - нарушение кирпичной кладки, лопнувшая решетка поддувала и поверхность плиты требуют ремонта и замены. Проверьте, безопасно ли примыкание кровли и перекрытий помещения к трубе дымохода. Чтобы искра из трубы не стала причиной пожара, проверьте, установлен ли над ней искрогаситель. Если он отсутствует или поврежден, также исправьте этот момент. Проверьте наличие и целостность несгораемого листа перед топкой, его размеры должны быть не менее 50 на 70 сантиметров.

Готовим печь к штукатурке и побелке: очищаем всю вздувшуюся или потрескавшуюся штукатурку и известку, а затем заново штукатурим все образовавшиеся неровности. После подсыхания штукатурки производим побелку печи и дымохода. Чтобы штукатурка и краска не потрескались и дольше прослужили - белить нужно холодную печь. Побелка помогает увидеть на дымоходе появившиеся трещины, через которые в помещение может проникнуть угарный газ. Помните, что более 80% несчастных случаев во время пожара происходят в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

Во время эксплуатации печного отопления соблюдайте основные правила: - не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие

жидкости; - для топки используйте только предназначенные для этого материалы; - не оставляйте без присмотра печи, которые топятся и, конечно же, не поручайте надзор за ними детям; - топливо и другие горючие вещества и материалы держите подальше от топки; - не перекаливайте печь.

Уделите внимание своей печке сейчас, чтобы в зимнюю стужу она отблагодарила вас безопасным теплом!

Ирина Любимова,

Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости