Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 сентября 2021 года Отопительному сезону – особое внимание!

С наступлением отопительного сезона сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заводоуковскому городскому округу, Упоровскому и Юргинскому муниципальным районам начали обследование жилого сектора города и района. Основная цель: напомнить гражданам о правилах эксплуатации отопительных приборов, печей, и конечно, о необходимости соблюдения норм и правил пожарной безопасности при их использовании .

«Потенциальная опасность во многом обусловлена повсеместным использованием отопительных систем. Это может быть газовое оборудование, электрический обогреватель или дровяная печь. Все они требуют постоянного внимания, не терпят халатность и безнадзорное отношение со стороны человека, - поясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности Александр Пахомов. Для безопасного и безаварийного проведения отопительного сезона сотрудники надзорной деятельности проводят комплексные профилактические мероприятия. Во время которых посещают жилой сектор, ведут разъяснительные беседы с жильцами. Чтобы предотвратить нарушения в области пожарной безопасности среди населения, для предупреждения трагедий, связанных с пожарами в осенний период, мы и проводим сезонные профилактические мероприятия».

Важно напомнить основные правила безопасности при эксплуатации отопительных печей: перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы; должно отслеживаться горение сажи в дымоходе, его необходимо очистить перед началом сезона эксплуатации; около каждой печи должен быть установлен предтопочный металлический лист; опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова; не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними маленьким детям.

Ольга Шаталова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 07:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости