Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 сентября 2021 года Сергей Чебыкин: «В нынешнем году пожаров произошло меньше, чем в прошлом»

В Главном управлении МЧС России по Амурской области обобщены статистические сведения по пожарам, происшедшим в Приамурье за 8 месяцев текущего года. О пожарной обстановке в области рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин:

Тенденция снижения количества пожаров, гибели и травмирования людей в области, наметившаяся еще два года назад, сохраняется. За 8 месяцев 2021 года произошло на 27.6 % или на 953 пожара меньше, чем в прошлом году. В конкретных цифрах это выглядит так: 2496 пожаров в нынешнем году и 3449 – в прошлом. Ущерб от пожаров более 23 миллионов рублей, это в пять раз меньше, чем в 2020 году. Уменьшилось число погибших с 55 до 51 человека. А пострадавших при пожарах в нынешнем году на 13 больше - 49 человек. За 8 месяцев пожарными и спасателями спасены 108 человек и материальные ценности на сумму почти на 750 миллионов рублей.

Чаще пожары происходили в городах, например, в Благовещенске в этом году зарегистрировано 484 пожара, в Свободном – 218, в Белогорске – 148, среди районов в антилидерах Благовещенский (218 пожаров), Ивановский (120) и Свободненский (89) районы.

Если говорить о причинах возникновения пожаров, то 1225 пожаров явились следствием неосторожного обращения с огнем, это 49,1 % от общего числа зарегистрированных в области пожаров, из них 414 - результат неосторожного обращения с огнем при курении. В 48 случаях виновниками пожаров явились граждане, находящихся в нетрезвом состоянии. Более чем в два раза - с 33 до 15 - снизилось число пожаров, виновники которых дети. 298 пожаров или 11,9 % произошли при нарушениях правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, 144 – в результате поджогов. 82 пожара связаны с нарушениями правил устройства и эксплуатации отопительных печей. Все эти показатели ниже прошлогодних.

В нынешнем году 668 пожаров зарегистрированы в зданиях жилого назначения и надворных постройках, сгорело 181 строение, повреждены огнем 583 строения. 88 раз горели транспортные средства, причем 43 пожара связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации транспортных средств. При пожарах уничтожена огнем 51 единица автотракторной и другой техники, повреждено огнем 85 единиц техники. И эти показатели текущего года ниже прошлогодних.

Важно, чтобы тенденция снижения числа пожаров сохранялась. Впереди – осенний пожароопасный период, когда, согласно многолетней статистике, число пожаров возрастает. Владельцам садовых участков, частных подворий необходимо подготовиться к отопительному периоду, очистить территорию огородов и подворий от сухой травы и мусора.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости