Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 сентября 2021 года В рамках Недели охраны труда прошли пожарно-тактические учения МЧС России

Сегодня в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи в рамках VI Всероссийской недели охраны труда (далее – ВНОТ) прошли показательные пожарно-тактические учения МЧС России. В них приняли участие около 70 специалистов и 20 единиц техники.

В рамках мероприятия были отработаны тушение пожара, спасение условных пострадавших с высоты, помощь при ДТП и ликвидация чрезвычайной ситуации, обусловленной утечкой химически опасных веществ.

По легенде, в здании контрольно-пропускного пункта экспоцентра произошло возгорание. По информации от администрации объекта в здании остались люди, которым требуется помощь. На место незамедлительно отправились силы и средства 10 пожарно-спасательного отряда (ПСО) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и ЮРПСО МЧС России. По прибытию сотрудники МЧС провели спасение людей с 2 этажа выставочного центра с помощью современных средств спасения людей с высоты. В это же время специалисты ведомства произвели локализацию и тушение условного пожара.

Вскорости возле центра «Сириус» произошло столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП в первой машине произошло возгорание автомобиля, люди смогли эвакуироваться сами. Внутри второго автомобиля остался один пострадавший. К месту сразу выдвинулись группа экстренного реагирования 10 ПСО на мотоциклах BMW, реанимобиль и аварийно-спасательная машина ЮРПСО. По прибытию группа экстренного реагирования незамедлительно потушила возгорание с помощью ранцевых установок ГИРС-400. После сотрудники МЧС вскрыли моторный отсек и отключили аккумуляторную батарею. Затем остальные прибывшие специалисты ведомства деблокировали пострадавшего и оказали ему первую медицинскую помощь.

В это же время при транспортировке АХОВ на имитируемой автодороге произошла разгерметизация цистерны автотягача, перевозящего аммиак. Возникла угроза распространения облака АХОВ на жилой сектор. Для уточнения химической обстановки и определения границ заражения в район условной чрезвычайной ситуации прибыли силы и средства ЮРПСО и 10 ПСО. Для ликвидации утечки аммиака к поврежденной цистерне направился расчет газоспасателей ЮРПСО с пневмопластырем. Для осаждения облака химически опасных веществ было произведено развертывание сил и средств комплекса управления воздушными потоками КУВП и установки Буран ДПМ-100.

Стоит отметить, что в этот же день на территории экспоцентра также прошел мастер-класс по правилам применения первичных средств пожаротушения.

VI Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 6 по 9 сентября. В рамках Недели состоится свыше 100 мероприятий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 17:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости