Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 сентября 2021 года Месячник безопасности детей: свердловские спасатели проводят открытые уроки в школах

Свердловские спасатели проводят профилактические мероприятия с детьми в рамках «Месячника безопасности детей». В молодежном парке г. Североуральска состоялось мероприятие по комплексной безопасности «Полезная профилактика». Сотрудники МЧС России, госавтоинспекции и объединение молодежно-подростковых клубов провели городское мероприятие, состоящее из восьми познавательных этапов для четвероклассников из общеобразовательной школы №8 г.Североуральска.

«Ребята повторили правила безопасного поведения на дороге для велосипедистов и пешеходов, вспомнили значение дорожных знаков, а также рассказали о том, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, когда потерялся в лесу или оказался в помещении, где произошло возгорание. Завершилось мероприятие пожарной эстафетой, где надев на себя защитные каски и краги ребята выносили из «очага возгорания» пострадавших», - рассказала инспектор 15 пожарно-спасательного отряда Юлия Дивавина.

В г.Асбесте сотрудники 61 пожарно-спасательной части, специалисты госпожнадзора, работники ВДПО и «Центра спасения» провели открытые уроки безопасности для учащихся первого класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21».

Спасатели рассказали детям о причинах пожара и научили действовать безопасно в экстремальной ситуации.

Огнеборцы провели мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения, на котором всем присутствующим рассказали, какие существуют виды огнетушителей, что можно ими потушить и как правильно это делать.

Для закрепления полученных знаний огнеборцы предложили детям на практике потушить «условный пожар» огнетушителем. Затем ребят познакомили с пожарным автомобилем и пожарно-техническим вооружением. Открывая пожарные отсеки, кабину водителя, огнеборцы рассказали об оборудовании, инструментах, инвентаре и их назначении.

В игровой форме сотрудники противопожарных служб повторили с ребятами основные правила безопасности, телефоны вызова экстренных служб. Самым активным участникам мероприятия вручались воздушные шары. В завершении мероприятия сотрудники МЧС поздравили детей с началом нового учебного года и пожелали им успехов в учебе.

На стадионе МАОУ СОШ №24 посёлка Сосновка городского округа Карпинск добровольные пожарные провели для ребят урок ОБЖ на открытом воздухе.

«Настроение у всех присутствующих было отличное! Такие необычные мероприятия всегда вызывают оживлённый интерес у детей, и этот день оправдал их ожидания», - прокомментировал Радием Абашев, начальник отдела управления сельским населённым пунктом п.Сосновка.

Перед началом эстафеты добровольцы рассказали о своих обязанностях, о проведении профилактической работы с населением, о проведении дворовых обходов, напомнили мальчишкам и девчонкам о важных телефонах службы спасения "101" и "112», рассказали о мерах безопасности в школе и быту, на природе, об обязательной регистрации на сайте МЧС России при выходе в поход.

После поучительной беседы началась долгожданная пожарная эстафета. В соревнованиях приняло участие четыре команды по четыре человека. Участникам предстояло преодолеть несколько этапов: надевание боевой одежды, бег 100 м, тушение очага пожара при помощи ранцевого огнетушителя и оказание первой медицинской помощи. Все этапы выполнялись на время. С заданием старались справиться все, даже самые маленькие. Болельщики очень активно поддерживали свои команды. Проигравших в этой эстафете не было, победила дружба и сплоченность ребят!

Добровольцы поблагодарили всех участников соревнований. А восторженные улыбки ребят говорили о том, что мероприятие прошло весело и интересно, принеся массу эмоций и радости. Ребята в свою очередь поблагодарили огнеборцев за интересное мероприятие, и пообещали всегда и везде соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости