Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 сентября 2021 года В Ртищевском районе психолог МЧС провела с детьми необычный урок

В гости к ребятам из Шило-Голицынской школы Ртищевского района пришел психолог Саратовского МЧС Ксения Бородина. Специалист "чрезвычайного" ведомства провела с ребятами средних классов открытый урок по культуре безопасного поведения в рамках проекта «Научись спасать жизнь!»

Основная цель данного урока - помочь школьникам усвоить правила безопасного поведения в различных ситуациях и обучить их некоторым приемам по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

Начала Ксения с того, что предложила пережить различные чрезвычайные ситуации на примере вымышленных героев Наташи и Артема, которые, волей судьбы, оказывались в различных нетипичных ситуациях. Выдуманные герои оказались участниками церемонии открытия масштабных спортивных соревнований, стали очевидцами крупного ДТП, совершили поездку в рейсовом автобусе с подозрительным предметом, эвакуировались из горящего высотного здания. По сценарию психолога путешественники совершали роковые ошибки, а школьники, анализируя опасные приключения, самостоятельно формулировали правила поведения в экстремальных ситуациях.

На память об уроке ученикам осталась памятка об оказании первой помощи пострадавшим и практическое пособие по экстренной допсихологической помощи, к которым ребята могут обращаться как к памятке по правилам безопасного поведения.

Также в рамках занятия школьники обучались приемам оказания первой помощи и психологической поддержки. В игровой ситуации участники занятия самостоятельно накладывали повязку на рану пострадавшему и пробовали успокоить его в стрессовой ситуации. По словам психолога это наиболее продуктивный способ обучения людей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Данное занятие является немаловажным аспектом в обучении и воспитании молодежи.

Администрация школы поблагодарила гостей и всех участников открытого урока за организацию и проведение познавательного занятия и предложили дальнейшее сотрудничество с целью пропаганды безопасного поведения среди школьников.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 14:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости