Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 сентября 2021 года В связи с установившейся жаркой погодой высок риск возникновения пожаров. Спасатели предупреждают - будьте осторожны с огнем!

Сухая, жаркая погода серьезно осложнила пожароопасную обстановку в регионе. Жителям Алтайского края следует быть предельно осторожными с огнем в пожароопасный период!

Только за прошедшие сутки подразделениями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю потушено 36 пожаров. Из них 16 – техногенных, в 8 случаях горела сухая трава на полях и 12 пожаров составило горение твердых бытовых отходов.

На сегодняшний день на территории 6 муниципальных образований Алтайского края введен особый противопожарный режим : Благовещенский, Волчихинский, Ключевской, Родинский, Угловский и Шелаболихинский районы.

В период с 7 по 10 сентября в большинстве районов сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). С 8 сентября чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в Волчихинском, Зональном, Ключевском, Локтевском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Смоленском, Угловском, Чарышском, Шелаболихинском, Шипуновском, Каменском, Баевском, Тальменском, Мамонтовском, Троицком, Алейском, Рубцовском, Целинном, Краснощековском, Усть-Калманском, Змеиногорском районах. Местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости, в 9 муниципальных образованиях).

В такую погоду риск возникновения любых пожаров возрастает многократно, неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

В готовности к оперативному реагированию находятся 1159 патрульных, 701 патрульно-маневренных, 144 маневренных, 69 патрульно-контрольных групп.

По данным космического мониторинга, за прошедшие сутки на территории Алтайского края зафиксировано 21 термически активная точка. Стоит отметить, что 18 из них находятся в 5-ти километрах от населенных пунктов. Крайне опасны возгорания в степи и пожоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или сухостоя возникает угроза загорания жилья и объектов экономики.

В минувшие сутки пожарные тушили серьезное возгорание сухой травы в селе Петухи Ключевского района Алтайского края. Площадь пожара составила 980 квадратных метров. Пожарные прибыли быстро на место происшествия и потушили возгорание в считанные минуты. Перехода огня на жилые строения не допущено. Материального потерь не допущено.

В селе Мельниково Новичихинского района Алтайского края после крупного пожара собственники понесли серьезные убытки. Огнем было уничтожено 6000 центнеров. Площадь горения составила 2000 квадратных метров.

Еще один крупный пожар произошел сегодня ночью в селе Лесное Бийского района. Пожарные тушили жилой дом и надворные постройки на территории соседствующего дома на улице Пионерская. Площадь пожара составила 120 квадратных метров. К тушению пожара привлекалось 4 автоцистерны 2 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 18 человек личного состава. Была угроза распространения на соседние дома. Благодаря оперативным действиям личного состава этого удалось избежать.

Пожарные призывают граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем.

Помните, что каждый из нас способен предупредить возникновение пожара!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости