Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 сентября 2021 года В Курске состоялся рейд «Уступи дорогу спецтранспорту!»

В Центральном округе города Курска состоялся совместный рейд «Уступи дорогу спецтранспорту!». В нем традиционно участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и представители ГИБДД.

Цель рейда – проверить дисциплинированность курских автовладельцев, которые должны во время движения уступить дорогу спецтранспорту с включенными сигналами, ну и в очередной раз напомнить курянам о том, насколько это важно.

Стоит отметить, что 3 водителя все-таки не отреагировали на спецсигналы и продолжали следовать установленным маршрутом. Инспекторы ГИБДД привлекли их к ответственности. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 месяцев до 1 года.

- В последнее время автовладельцы стали более ответственные, - говорит водитель 4 пожарно-спасательной части Главного управления Артем Колоколов, - за редким исключением пропускают пожарные автомобили, спешащие по тревоге. Как правило, не слышат спецсигналы из-за громкой музыки в авто и собственной невнимательности, серьезной проблемой сегодня для нас является большое количество припаркованного транспорта во дворах многоэтажных домов, куда с трудом проезжает специальная техника.

К примеру, установить автолестницу для спасения людей с верхних этажей необходимо на расстоянии 5 метров от стены дома. Сделать это порой довольно проблематично. Пожарной технике не разрешено таранить транспорт, который затрудняет проезд к месту пожара, водитель спецавтомобиля обязан соблюдать все правила.

Главное управление напоминает: водители личного транспорта обязаны уступать дорогу автомобилям оперативных служб с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. По правилам дорожного движения при приближении такого транспортного средства автомобилисты должны обеспечить ему беспрепятственный проезд.

Уважаемые куряне! Уступайте дорогу автомобилям оперативных служб! Ведь с каждой потерянной секундой снижаются шансы на спасение людей и имущества!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости