Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 сентября 2021 года В Новосибирской области возобновились ландшафтные возгорания из-за нарушений правил пожарной безопасности

В регионе за неделю в период с 30 августа по 5 сентября с помощью космического мониторинга зафиксировано 37 термических точек, 11 из них только за минувшие сутки. Угрозы населенным пунктам нет. По данным синоптиков, в ближайшие дни в большинстве районов Новосибирской области прогнозируется высокая пожароопасность четвертого класса горимости, а в одном районе – чрезвычайная степень.

С 6 по 7 сентября сохранится высокая пожароопасность в районах региона, в Сузунском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность пятого класса горимости. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров по причинам нарушений гражданами правил пожарной безопасности при нахождении на природе, в лесных массивах и в садовых обществах.

Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют ландшафтные пожары, когда на большой площади горит сухая трава, а при сильном ветре пламя быстро распространяется на большие площади. Из 37 зарегистрированных термических точек 23 находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов в Болотнинском, Искитимском, Коченевском, Краснозерском, Купинском, Куйбышевском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Тогучинском, Чистоозерном и Чулымском районах. В настоящий момент четыре термоточки действуют в Купинском районе вблизи села Зятьково.

Горение сухой растительности возникает из-за нарушений правил пожарной безопасности, когда местные жители или отдыхающие разжигают костры и мангалы, выжигают траву на огородах, дачных и приусадебных участках. Кроме того, к возгораниям сухостоя в труднодоступной местности могут привести неосторожные действия с огнем грибников, рыбаков и охотников. Контролируют обстановку и оперативно ликвидируют природные возгорания на начальной стадии патрульно-маневренные группы муниципальных образований.

Так, за прошедшую неделю с 30 августа по 5 сентября в Новосибирской области произошло 26 ландшафтных пожаров. В селе Криводановка 4 сентября огнем была уничтожена трава на площади 20 гектаров. К работам привлекался трактор для опашки земли. На ликвидацию открытого горения у пожарных ушло чуть больше десяти минут.

В деревне Мухино Чистозерного района горела растительность на площади 2 гектаров. На месте работала патрульно-маневренная группа Павловского сельсовета в составе трех человек и одной единицы техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает администрации муниципалитетов принять дополнительные меры по предупреждению возгораний в природной среде, усилить работу по патрулированию территорий, а также при обнаружении термоточек организовать оперативное реагирование на начальной стадии возникновения огня. Жителям и гостям региона в условиях высокой пожароопасности рекомендуется проявлять осторожность при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.

В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона за нарушения требований правил пожарной безопасности в природной среде к административной ответственности привлечены 856 человек.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости