Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 сентября 2021 года На Кубани проводится Месячник безопасности

Традиционно в начале нового учебного года во всех образовательных учреждениях Краснодарского края стартовал «Месячник безопасности» с привлечением специалистов пожарно-спасательных гарнизонов и сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы. В первые дни сентября со школьниками и преподавательскими коллективами проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности населения с практическими тренировками.

Так, в Апшеронске сотрудники МЧС на открытом уроке детям рассказывали об истории создания, становления и деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на современном этапе, обратили особое внимание, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, действиям при возникновении или угрозе возникновения природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, а так же оказание первой медицинской помощи.

Школьников познакомили наглядно со знаками безопасности, используемыми в учреждениях с массовым пребыванием людей, рассказав об их назначении и использовании. Повторили о влиянии агрессивной среды на организм человека. Был проведен опрос учащихся на наличие защитных повязок или что можно использовать при их отсутствии для защиты органов дыхания.

Как показали уроки, адаптация после летних каникул прошла успешно. Дети осознали серьезность возможных опасностей, ценность человеческой жизни и выразили готовность поделиться своими знаниями с младшими сестрами и братьями.

Учащимся продемонстрировано спасательное оборудование и отработка спасательных действий «Подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул» на которых учащимся рассказывают о правилах безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях. В завершение встречи специалисты МЧС вручают каждому ребенку «Памятка школьнику» по пожарной безопасности.

Такие открытые уроки проводятся в целях обучения детей правилам безопасности. Главное – привлечь внимание ребят и напомнить о действиях при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости