Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 сентября 2021 года Соблюдение простых правил обезопасит детей от трагедий

Первоочередное правило пожарной безопасности – это избежание опасной ситуации. Потому что легче не допустить трагедию, чем справляться с ее последствиями. Зачастую виновниками пожаров становятся дети, поэтому важно проводить с ними профилактические беседы, разъясняя, что огонь – это опасная стихия, с которой нельзя баловаться. Но так как личный пример всегда лучший учитель, взрослые сами должны не нарушать правила, ведь дети стараются подражать старшему поколению во всём.Во избежание пожара не стоит хранить огнеопасные приборы и вещества в доступном для ребенка месте. Также не рекомендуется разрешать им самостоятельно включать электрические и нагревательные приборы. И ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без присмотра на долгое время и запирать их дома без возможности выхода.

Спасатели во время пожара часто находят детей в различных укромных уголках. Это обусловлено тем, что от страха и незнания они стремятся спрятаться от опасности. Но, к сожалению, именно из-за таких действий и случаются трагедии.

Несовершеннолетние дети в случае отсутствия взрослых должны самостоятельно вызвать пожарных по телефону 112, сообщить свои данные и адрес места возгорания. Если помещение задымлено, необходимо защититься мокрой тряпкой и ползти к выходу. Выбравшись необходимо прикрыть за собой дверь, чтобы пламя не разгорелось сильнее. Если пути к выходу отрезаны, то лучше выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону «112»

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 12:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости