Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 сентября 2021 года На пожаре в городе Еманжелинске погибло два человека

Сегодня на пульт диспетчера 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области поступило сообщение о гибели на пожаре двух человек. Трагедия произошла в частном жилом доме в городе Еманжелинске.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило горение внутри дома на площади 10 кв.м.

В ходе тушения пожара были обнаружены тела двух взрослых мужчин. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров в жилых домах. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное курение в постели – все это может привести к необратимым последствиям. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что и служит причиной возгорания.

Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению!..

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть внимательными и осторожными. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Эксплуатировать электроприборы необходимо в строгом соответствии с паспортными данными и технической документацией завода изготовителя. Нельзя забывать и то, что небезопасно пользоваться поврежденными розетками, нельзя накрывать электронагревательные приборы, тканью и другими горючими материалами. Чрезвычайно опасно располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей), использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты, оставлять приборы включенными в сеть на длительное время.

Также, для того чтобы в кратчайшие сроки узнать о возгорании в доме, сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области рекомендуют жителям устанавливать автономные пожарные извещатели.

Наличие извещателя в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных, а также оперативно реагировать на ситуацию, своевременно принимать меры по тушению пожара, спасению людей и материальных ценностей.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем, звоните по номерам «101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов). (Фото из архива)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости