Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 сентября 2021 года Вот и кончилось лето, начался новый учебный год

Вот и кончилось лето, начался новый учебный год! С наступлением 1 сентября дети проводят большой промежуток времени без присмотра взрослых.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает правила пожарной безопасности для взрослых, которые нужно соблюдать самим и рассказать об этом детишкам.

Дети-это сгусток невероятной энергии и любопытства. Они каждый день исследуют и не всегда понимают опасности, которые им грозят.

Итак, начнем: ⠀

Самое первое и золотое правило - пройдитесь по кухне и посмотрите где у вас лежат спички или зажигалки. Найдите и положите их в недоступные для маленьких бандитов места. Не забудьте рассказать и запретить их использование.

Приучите себя перекрывать газ на плите сразу после использования. Строго запретите и объясните малышу, почему нельзя крутить на газовой плите эти ручки.

Обязательно спросите у ребенка знает ли он как вызывать пожарных с телефона. Расскажите ему, что номер пожарных 101 или 112, также он должен знать свой адрес. Будет лучше, если он знает еще этаж и номер квартиры. Расскажите, что пожарные это друзья и бояться звонить им, когда нужна помощь, не нужно. Кстати, можно повесить на видное место в квартире номера всех служб.

Расскажите, что при пожаре не надо прятаться в шкафах или под кроватью, а закрыть рот и нос тряпкой и ползти к выходу.

Если огонь преградил путь к выходу бежать в самую дальнюю комнату, закрывая по пути двери и звать на помощь громко «пожар, помогите». Также нельзя пользоваться лифтами, а спускаться вниз по лестничной площадке.

Не оставляйте детей одних без присмотра, не закрывайте их дома на ключ, если у вас решетки на окнах, сделайте их открывающимися (ключ можно повесить рядом),имейте дома первичные средства пожаротушения, датчики дыма, маски самоспасатели, специальные полотна. Помните, что пожар-это страшное явление, от которого никто не застрахован.

Это все элементарные правила, о которых многие взрослые знают. Но наша большая ошибка, что мы не рассказываем о них детям систематически.

Берите на вооружение и поделитесь с близкими. ⠀

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости