Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 сентября 2021 года Героические действия пожарных Тихорецка в годы Великой Отечественной войны

Высокие образцы мужества и отваги в борьбе с пожарами в годы Великой Отечественной войны показал и личный состав Тихорецкой городской пожарной охраны.

Для руководства и организации противопожарной обороны из Краснодара в Тихорецк был направлен заместитель начальника отдела пожарной охраны края военный техник II ранга Иван Бакулин. Он сумел в сжатые сроки перестроить работу огнеборцев на военный лад. Под руководством Ивана Семеновича пожарные подразделения успешно справлялись с тушением пожаров.

Так случилось, что от вражеских налетов возник пожар на железнодорожной станции. К моменту прибытия пожарных подразделений на транспортном узле бушевало море огня. Кругом горели разлившиеся нефтепродукты. Из горловины одной из цистерн с бензином выбивалось пламя. Пожарные, обжигая лицо, руки, забрались на цистерну и накрыли пламя кошмой. Взрыв был предотвращен. Огненная стихия была побеждена.

Враг не оставлял в покое город, подвергая его непрерывной бомбардировке. Так, в один из июльских дней 1942 года на Тихорецк немецкие самолеты сбросили 208 авиабомб различного калибра. Пожарная команда и все взводы МПВО Тихорецка были задействованы на тушении пожаров и оказании первой помощи пострадавшим. В результате этих бомбежек в городе были полностью разрушены и сгорели основные категорированные объекты – паровозоремонтный завод, паровозное депо, воздушная сеть связи и освещения.

В организации борьбы с пожарами сыграл большую роль заместитель начальника отдела пожарной охраны края Иван Бакулин. К сожалению, геройски погибший при тушении пожара на заводе «Красный молот» 26 июля 1942 года.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 09:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости