Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 сентября 2021 года В сибирской Арктике работает детский городок безопасности

Специалисты МЧС России и других чрезвычайных ведомств в рамках проведения межведомственного опытно-исследовательского учения проводят в Норильске «Неделю безопасности». Детям и взрослым расскажут о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как их не допустить. Экспозиция, посвященная детской безопасности, работает ежедневно с 10 до 17 часов в Городском центре культуры (ул. Орджоникидзе, 15).

Специалисты Центра экстренной психологической помощи проводят с юными посетителями профилактические занятия по действиям на пожаре, а также учат, как успокоить себя в условиях чрезвычайной ситуации и как оказать первую помощь пострадавшему.

Сотрудники и курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России показывают детям, как управлять маломерным судном, и позволяют ощутить себя дознавателем, выясняя причины «пожара».

Краевые спасатели рассказывают посетителям о безопасном поведении в лесу и дают практические советы по выживанию. Представители КГКУ «Противопожарная охрана» в игровой форме показывают детям, как работает пожарная сигнализация, и рассказывают о правилах безопасности.

Еще одна площадка посвящена безопасности на воде. Перед зимним периодом это как никогда важно, так как необходимо донести до детей опасность выхода на лед и игр на берегу замерзшей реки. Мальчиков и девочек ждут ребусы, лотереи, конкурсы и игры.

Также в экспозиции представлен детальный макет квартиры, который изготовили специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества. Они подробно рассказывают детям, какие опасности предостерегают их в квартире и как их избежать.

«Сегодня ученики моего класса остались в восторге от детского городка безопасности. Дети обрели новые полезные навыки. Конечно, в школе мы рассказываем им о безопасности, но здесь они приобретают реальные знания от действующих спасателей и пожарных. Это очень важно. Уверена, и во взрослой жизни они вспомнят рекомендации», – поделилась педагог одной из норильских школ Мария Ивановна Садовникова.

Кроме того, все желающие могут ознакомиться с выставкой спецтехники, стоящей на вооружении МЧС России и других ведомств. Она будет размещена вдоль Ленинского проспекта, а также в музее Норильска.

Напомним, межведомственное опытно-исследовательское учение проходит одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости