Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 сентября 2021 года Гребень амурского паводка проходит Комсомольск-на-Амуре (ВИДЕО)

У Комсомольска-на-Амуре отмечаются колебания уровней воды. В городе продолжаются работы по минимизации последствий прохождения паводка. В настоящий момент приусадебные и дачные участки в черте города подтапливаются не только водами паводка, но и поднимающимися из-под земли грунтовыми водами, у которых нет выхода в Амур. В превентивных целях максимальное количество стоков было затампонировано, чтобы избежать обратного давления паводковых вод в город.

Сформированы насосные группы общей производительностью порядка 12 кубометров в час. На круглосуточном дежурстве находятся пожарные насосные станции комсомольского пожарно-спасательного гарнизона, а также специальные автомобили, прибывшие для усиления группировки из Хабаровска. Некоторые из них проводят откачку грунтовых вод для освобождения подтопленных частных подворий, другие работают на выравнивании уровня между внутренними водоемами и уровнем реки Амур, чтобы избежать давления на гидрозащитные сооружения. Задействованы также и насосные станции территориальной подсистемы РСЧС. Организовано дежурство спасателей Города юности. Ежедневно проводится анализ обстановки и передислокация сил и средств. Оказывается адресная помощь населению.

В Комсомольском, Нанайском, Хабаровском районах дежурные группы спасателей продолжают мониторинг обстановки, особенно в низких местах, смотрят за состоянием возведенных дамб, укреплений на береговых линиях, обеспечивают перевозку жителей через подтопленный участки дорог. Также сотрудники МЧС России оказывают адресную помощь жителям, доставляют продукты питания, воду в отрезанные рекой дома. При осмотре береговой черты сотрудники ведомства убирают снесенные течением реки и ветром ветхие конструкции, заборы, расчищают от нанесенного мусора.

По состоянию на утро 5 сентября 2021 года на территории Хабаровского края под влиянием амурского паводка находятся 64 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Всего подтоплено 41 жилой дом, 266 приусадебных участков, 1715 дачных участков, 497 земельных участков и 97 участков дорог.

В городе Хабаровск вода отступает. Дачные участки на островных территориях пока не доступны для жителей, так как речные перевозки приостановлены. В самом городе под воздействием разлива реки остаётся 1 жилой дом, 20 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Для мониторинга гидрологической обстановки и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска организовано дежурство трех патрульных групп от различных подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе с постепенным сходом воды обстановка начинает улучшаться, однако полностью населенные пункты не освободились от подтоплений. Всего в настоящее время остаются подтопленными в 20 населенных пунктах района 29 жилых домов, 55 приусадебных и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог.

В Нанайском районе в 15 населенных пунктах подтоплены 31 приусадебный и 106 земельных участков, 31 участок внутрипоселковых автодорог и два участка межпоселковых дорог между н.п. Дубовый Мыс и н.п. Гасси и между с. Найхин и с. Даерга.

В Комсомольске-на-Амуре за счет разлива реки и выхода грунтовых вод подтоплены территории 212 дачных и 80 приусадебных участков.

В Комсомольском районе с прохождением гребня паводка отмечаются подтопления новых территорий. Наибольшее влияние река оказывает на села Бельго и Пивань. Всего в 10 селах муниципального района подтоплены 3 жилых дома, 64 приусадебных участка и 18 участков внутрипоселковых дорог.

В Амурском районе за минувшие стуки остановка осталась без существенных изменений. Всего в настоящее время в 5 населенных пунктах вода зашла в 8 жилых домов, на 10 приусадебных, 17 дачных и 3 земельных участка. Также рекой перемыты 7 участков внутрипоселковых дорог и 3 участка межпоселковых дорог между г. Амурск и с. Омми, с. Эльбан и с. Омми и между г. Амурск и СНТ «Энергетик-2».

В Ульчском районе 12 населенных пунктов, оказались в зоне воздействия паводка. Всего в них подтоплены 4 приусадебных участка, 13 участков внутрипоселковых автодорог, 1 автомобильный и 1 пешеходный мосты.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

По мере освобождения в населенных пунктах территорий, оказавшихся в зоне подтопления, будут организованы работы комиссий органов местного самоуправления по обследованию домовладений и территорий для оценки нанесенного ущерба.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 5 сентября 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 532 см (-8 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 580 см (-10 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 460 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 587 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 695 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 802 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 669 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 512 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 475 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 507 см (+5 за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 193 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:05 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости