Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 сентября 2021 года Две недели экскурсий: белореченские пожарные проводят профилактическую работу со школьниками

На протяжении двух недель двери 27 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда были открыты для детей летнего лагеря школы №5 города Белореченска. 80 ребят и сопровождающие их педагоги посетили здание части.

Основная цель экскурсии в пожарную часть – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Интерес и уважение к профессии пожарного. Показать ребятам, с чем приходиться сталкиваться пожарным на боевом посту.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие происходило в гараже боевых машин. Пожарный показывал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев.

Всегда особый интерес у детей вызывает рассказ об дыхательных аппаратах АП «Омега», в которых работают газодымозащитники. А когда гостям предлагают на практике представить себя «пострадавшим» и надеть маску спасательного устройства, защищающего органы дыхания, образуется целая очередь желающих.

Ребята очень удивились, узнав, что у пожарных тоже есть учебный класс, что они занимаются и сдают зачеты.

- Мы тоже, как и вы учимся, тренируемся, занимаемся спортом, чтобы быть в форме это необходимо для нашей работы» - сказал экскурсантам проводивший в тот день экскурсию старший пожарный Игорь Ляшенко.

Также школьникам был показан своего рода стадион, где проводятся тренировки и соревнования по пожарно-спасательному спорту не только среди пожарных, но и среди учащихся школ. Многие интересовались, как можно попасть на соревнование и что это за спорт такой.

Дальше ребят провели в «Музей» - комнату трудовой, патриотической и воинской славы, которая открыта каждому, кто бывает в гостях в 27-ПСЧ. Там собраны некоторые работы победителей конкурсов детского творчества, фотографии, хранящие исторические факты из жизни пожарной охраны Белореченского пожарно-спасательного гарнизона, а также кубки, грамоты, медали спортивных и других достижений. В большой восторг привела их настоящая каски пожарных прошлого столетия. Дети и педагоги остались довольны экскурсией и выразили слова благодарности за то, что им так интересно рассказали о нужности и важности профессии пожарного.

Однако и на этом экскурсия не заканчивается. Школьникам и педагогам всегда раздают памятки по пожарной безопасности.

По окончании экскурсии пожарные проводят с детьми беседу на тему «как вести себя, если случилась беда», и напоминают, что телефон пожарной охраны 01, а с сотового - 101.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда. А сопровождающие ребят младших классов старшеклассницы, определились с выбором профессии и решили поступать в ВУЗы МЧС России.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:04 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости