Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 сентября 2021 года Тренировка по безопасной эвакуации в ОМВД России по Удорскому району

В целях выработки у сотрудников полиции навыков по быстрой и безопасной эвакуации в ОМВД России по Удорскому району инспекторы ОНДПР Удорского района совместно с личным составом ПСЧ-20 ФГКУ «1 отряд ФПС по РК» и с сотрудниками и работниками ОМВД России по Удорскому району провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации работников и посетителей.

В ходе проведения тренировки оперативному дежурному была дана вводная об условном возгорании в кабинете здания отдела. При обнаружении пожара или признаков горения в здании или помещении, в обязанности каждого входит немедленное сообщение об этом по телефону (01, 101, 112) в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию, после чего принимаются меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Главные правила безопасности при эвакуации:

1. Не паникуйте, сохраняйте спокойствие.

2. Не оставляйте без присмотра детей.

3. Сообщите о происходящем по телефонам экстренных служб: 101 или 112.

4. Покиньте здание согласно плану эвакуации, или сразу устремляйтесь к известному вам выходу.

5. При выходе из помещений, необходимо закрыть окна, выключить свет в помещении и закрыть (не на замок) за собой дверь.

6. Двигайтесь к выходу, не поднимайтесь на более высокие этажи.

7. Не пользуйтесь лифтом, спускайтесь по лестницам.

8. Проходя по задымлённым участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить ткань водой (например, из бутылки, если она есть с собой).

9. Идите в место сбора, которое указано в инструкция по действиям персонала при пожаре, для дальнейшего подсчёта эвакуировавшихся людей.

При проведении тренировки специалисты МЧС особое внимание обращают на: результаты обучения сотрудников и работников мерам пожарной безопасности, готовность персонала к действиям по эвакуации посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями, эвакуации материальных ценностей, а также и тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения, знание работниками учреждения места расположения первичных средств пожаротушения (огнетушителей и т. д.), автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, оповещения, управления эвакуацией) и способов их приведения в действие.

По итогам тренировки состоялся разбор результатов и подведение её итогов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости