Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 сентября 2021 года Отключайте зарядное устройство мобильного телефона из розетки!

Очередной пожар из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования пришлось ликвидировать магнитогорским огнеборцам. Днем 2 сентября на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного по улице Суворова. Прибывшие на место происшествия пожарные-спасатели обнаружили очаг возгорания в одной из комнат квартиры на 6-м этаже. Квартира и лестничный проем был задымлен. Огнеборцы эвакуировали 9 человек с седьмого по девятый этажи и трех человек из соседних с пострадавшей квартир.

- Очаг возгорания находился на спальном месте, там лежало только зарядное устройство. Оно было включено в розетку, лежало без телефона. Скорее всего, телефонная зарядка и замкнула. К такому мнению пришли и дознаватели. Хозяев в квартире не было, поэтому огонь быстро распространился на мебель и вещи. В результате пожара повреждены стены, потолок, полы, оконные рамы. Да и вся квартира сильно закопчена, - рассказал Вячеслав Тараненко, начальник 25 пожарно-спасательной части.

Пожар был достаточно быстро локализован и ликвидирован. Пострадавших в результате случившегося нет.

Надо отметить, что это не первый случай возникновения пожара из-за оставленного включенным в электророзетку зарядного устройства мобильных телефонов. Подобной забывчивостью обладают многие граждане, особенно юное поколение. Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают: избежать пожара возможно, нужно выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Также специалисты рекомендуют пользоваться только сертифицированным электрооборудованием и комплектующими.

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:04 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости