Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 сентября 2021 года Ученые обсудят новейшие технологии для мониторинга, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках научно-исследовательского учения в сибирской Арктике

В рамках проведения учения предусмотрена обширная научная программа, в том числе научные дискуссии, где соберутся исследователи как из институтов МЧС России, так и из гражданских университетов. Они обсудят вопросы мониторинга, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ.

Важной особенностью предстоящего учения является его опытно-исследовательский характер. При ликвидации различных «чрезвычайных ситуаций», которые гипотетически могут произойти в сибирской Арктике, планируется провести ряд экспериментов и оценить, как поведут себя прототипы техники, предназначенной для пожарно-спасательных работ. Центром проведения учения станет север Красноярского края: города Норильск и Дудинка, где будет отработано 5 вводных. Параллельно с ликвидацией «чрезвычайных ситуаций» пройдут круглые столы, где ученые обменяются опытом в области предупреждения и прогнозирования ЧС.

В Норильске 7 сентября состоится круглый стол «Перспективы и инновации мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ». С докладами выступят ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Норильского государственного индустриального института, Красноярского научного центр Сибирского отделения РАН. Они обсудят вопросы изменения климата и связанного с этим повышения рисков возникновения природных ЧС, прогнозирование различных происшествий на побережьях арктических морей из-за изменения уровня воды и многое другое.

В тот же день состоится еще один круглый стол: «Особенности ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ». Он пройдет под председательством ученых Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Исследователи обсудят различные виды ЧС, которые могут произойти в сибирской Арктике, включая паводки и пожары в тундре, а также способы устранения их последствий.

Завершится научно-деловая программа пленарным заседанием на тему «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности в Российской Арктике». В мероприятии примут участие не только ученые, но и действующие сотрудники различных ведомств, входящих в структуру РСЧС. Они обсудят вопросы сотрудничества между государственными структурами, которые задействованы в ликвидации ЧС, и крупными компаниями, которые также принимают участие в устранении последствий происшествий.

Напомним, учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:04 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости