Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 сентября 2021 года Безопасность в лесу (ВИДЕО)

На календаре наступила осень, в лесу уже во всю растут грибы и ягоды. Теперь почти повсеместно можно встретить бредущего из чащи человека с лукошком или ведерком, уставшего, но довольного, несущего домой дары леса. Но, к сожалению, нередко случается так, что люди в лесах теряются. Сбиваются с тропы, плутают, уходят все дальше в лес и не знают, как выйти назад.

Ежедневно сотрудники МЧС России отрабатывают множество заявок. Они прочесывают лес как вручную, так и с применением современной техники: болотоходов, квадракоптеров, тепловизоров. Они не переставая ищут людей и находят. Но если бы люди принимали все меры предосторожности перед тем, как выйти в лес, потерявшихся было бы гораздо меньше.

Люди уходят, теряются, и спасатели делают всё возможное, чтобы найти их. Для того, чтобы оперативно и качественно оказывать помощь людям, потерявшимся в лесу, спасатели проводят учения.В целях повышения эффективности проведения поисково-спасательных работ, а также повышения уровня качества взаимодействия между службами, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняли участие в совместных учениях с поисково-спасательным отрядом г. Тосно в Тосненском районе Ленинградской области.Сотрудники МЧС России регулярно напоминают гражданам о том, что к походу в лес нужно подходить ответственно. Перед тем, как уйти за грибами, нужно собрать небольшой рюкзак, в котором будут лежать такие вещи, как заряженный телефон, коробок спичек, бутылка воды, плитка шоколада и термоодеяло. Также, если вы все же потерялись, не нужно паниковать: прислушайтесь к звукам природы. Возможно, вы услышите шум реки или автомобильной дороги. Ориентируясь на эти звуки, можно выйти к людям. А если вы не знаете, куда идти, звоните спасателям и ждите помощи, не уходя с места. И, конечно же, если вы уходите в лес, предупредите близких об этом, чтобы в случае беды они могли вызвать службу спасения и оказать помощь.

Будьте внимательны и берегите себя!ВИДЕОПресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской областител.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости