Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 сентября 2021 года Подрастающие поколения орловцев – против терроризма!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он напрямую связан с событиями в североосетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате теракта в школе погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

В Орловском краеведческом музее прошла акция «Терроризм – угроза обществу». В ней приняли участие студенты Орловского базового медицинского колледжа, а также воспитанники кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 города Орла. Именно «Спасарики» выступили в самом начале акции. Они рассказали о своем отряде, какие знания они там получают, а также какую опасность для людей представляют террористы. В память о жертвах террористических актов гостям музея детсадовцы подарили сделанных собственными руками бумажных журавликов.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Акулова рассказала будущим медикам, как себя вести при угрозе теракта или при обнаружении взрывного устройства, при захвате заложников, а также напомнила, что незамедлительный и правильный вызов оперативных и аварийных служб в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, происшествий, аварий – гарантия оказания своевременной помощи и спасения многих жизней. Затем зрители посмотрели обучающие видеоролики по данной тематике.

Кроме того, перед студентами выступил представитель УМВД России по Орловской области, который рассказал о современном облике терроризма, чем он отличается от радикализма и экстремизма и что в них общего, каким образом в эти течения вовлекается молодежь и как этому противостоять.

Протоиерей Богоявленского собора Сергей Гаврюшин отметил, что современный терроризм – это вызов современному человечеству – как политический, так и социальный и духовный. Каждый из нас со своей стороны должны всячески способствовать тому, чтобы искоренить терроризм, быть терпимее к окружающим людям.

Еще одно памятное мероприятие прошло в Орловской областной научной универсальной публичное библиотеке им. И.А. Бунина. Здесь прошел час памяти «Вместе против зла». Его гостями стали студенты коллдежа культуры и искусств и учащиеся седьмого класса лице № 1 города Орла, сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и областной поисково-спасательной службы.

Работники библиотеки рассказали об истории этой памятной даты, показали документальный фильм о событиях в Беслане. А еще они подготовили выставку печатных изданий «Вместе против зла», с которыми мог ознакомиться любой желающий. О правилах поведения при угрозе теракта, о мерах безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, собравшимся рассказала начальник пресс-службы Орловского МЧС Наталия Акулова, а также напомнила об основных правилах безопасности дома, на улице, в общественном месте.

Самым ярким моментом встреча со спасателем-кинологом поисково-спасательной службы Орловской области Татьяной Вершининой ее собакой, золотистым ретривером Джулией. Спасатель-кинолог рассказала, что ее четвероногий помощник натренирован на поиск и обнаружение взрывоопасных предметов, а также объяснила, как проходит обучение их подопечных. А затем все посмотрели, как работает служебная собака. Гости восхищенно наблюдали за выполнением команд собаками и увидели, как легко и быстро Джулия нашла муляж взрывного устройства.

В завершение гости «Бунинки» почтили минутой молчания жертв террористических актов и в память о них выпустили в небо белые воздушные шары.

Участники встреч получили на память блокноты с рекомендациями о действиях при чрезвычайных ситуациях, в том числе при террактах.

Впереди у орловских школьников, студентов и детсадовце еще много встреч с сотрудниками МЧС на уроках безопасности, главная цель которых – подготовить к опасностям различного рода и теоретически и практически наших детей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 16:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости