Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 сентября 2021 года 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

17 лет назад 3 сентября произошла страшная трагедия в городе Беслан. Сотни беззащитных людей стали жертвами теракта. Среди них был и наш земляк, Дмитрий Разумовский. Он погиб, закрывая своей грудью беззащитных детей.

В День Памяти сотрудники регионального МЧС приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героя РФ Дмитрия Разумовского, отдавшего жизнь в борьбе с терроризмом. Мероприятие прошло на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В митинге приняли участие представители областной администрации, руководители силовых ведомств, а также представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся и жители города.

«Мы склоняем головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался многонациональный народ нашей страны. Мы глубоко скорбим обо всех жертвах бесчеловечных террористических актов. Только объединившись всем обществом, мы можем противостоять такому страшному злу, как терроризм», - сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Сергей Аникин.

Для справки

Дмитрий Александрович Разумовский – начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ, подполковник. Родился 16 марта 1963 года в Ульяновске. Окончил среднюю школу №1. В Вооружённых Силах СССР с 1986 года. В 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе, был заместителем командира, а позднее командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского пограничного отряда. Служил в спецназе воздушно-десантных войск, участник множества боевых операций. В октябре 1996 года приглашен на службу в органы государственной безопасности России. Служил в составе Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ. Участник первой и второй чеченских войн.

1 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан, где террористы захватили школу. 3 сентября, находясь во главе штурмовой группы, получил приказ на штурм здания. Обнаружив огневую точку террористов, отвлёк внимание на себя и погиб в этом бою. Своими действиями Дмитрий Разумовский обеспечил уничтожение всех находившихся в помещении бандитов следовавшими за ним бойцами.

Указом Президента России от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя РФ (посмертно). Его родственникам вручен знак особого отличия Героя РФ - медаль «Золотая Звезда» (№ 829).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 11:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости