Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 сентября 2021 года Чем опасна сухая трава? В Духовницком инспекторы госпожнадзора провели профилактический рейд

За неделю из 321 пожара 136 - это загорания сухой травянистой растительности. Рядом дома, последствия могут быть необратимыми. Чтобы обезопасить себя от пожара, нужно очищать свои придомовые территории от травы и сгораемого мусора, быть бдительными к противопожарному состоянию соседских участков. Ведь именно по старому деревянному забору, непокошенной траве огонь как правило за минуты и перебрасывается с участка на участок.

Это кадры из поселка Духовницкое, улица Михалева. Соседи бьют тревогу. Разросшаяся на одном из участков сухая трава, сорные деревья превратились в заросли, которые в случае пожара могут спалить всю улицу.

Рассказывает Юлия Калдина, пенсионерка: "Очень боимся сгореть, и обращались уже в разные инстанции. В этих зарослях дети шалаш соорудили. Если этот дикий сад загорится, все вспыхнем. А в прошлую неделю они костер жгли, рядом с домом, рядом с садом".

Екатерина Давыдова проживает здесь три года, воспитывает шестерых детей, говорит, дом снимает, поэтому и благоустройством не занималась. С соседями не общается, разведение костров отрицает. Пожара не боится.

Екатерина Давыдова: " Конечно могу вот так не уследить за ними, они все время в шалаш бегают. Надо всё спилить и убрать мусор. В течение двух недель всё сделаем".

В МЧС говорят, очищать придомовую территорию от мусора и сухой растительности - обязанность собственника. Это прописано в правилах противопожарного режима. Пренебрегать этими требованиями – преступление.Юлия Каратеева, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области: "По конкретному случаю в Духовницком необходимо как можно быстрее решить эту ситуацию и очистить участок. Хотелось бы увидеть роль администрации в этом вопросе. Семья многодетная, шестеро детей. Вопрос держим на контроле. Напомню, в 2021 году в регионе на пожарах погибли 7 детей, это больше прошлогодних показателей в 3.5 раза".

Помимо сада инспекторы осмотрели само жилище семьи, проверили печь, проводку, побеседовали с детьми о правилах пожарной безопасности, установили в комнате, где спят дети, автономный дымовой пожарный извещатель.

Напомним, в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение лесов, разведение огня. Предусмотрены серьезные штрафы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости