Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 сентября 2021 года Всероссийский урок безопасности МЧС «Чтобы выжить, надо знать!» проведен в Туапсинском районе

2 сентября специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели Всероссийский урок безопасности «Чтобы выжить, надо знать!» Его участниками стали учащиеся 2-х и 3-х классов СОШ № 30 и детского сада №2 «Малышок» пгт. Новомихайловский.

Целью уроков стало формирование навыков безопасного поведения, воспитание чувства ответственности за собственную жизнь и за жизнь других людей.

Члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС» стали соведущими мероприятия. Начали они его с интересных тематических игр.

День знаний - это праздник, посвященный началу учебного года. Иногда начало каждого дела сопровождается соответствующей церемонией с какими-то интересными ритуалами. Младшие школьники перед началом урока тоже совершили несколько шуточных ритуалов начала учебного года: «Прощание с беззаботными каникулами», «Очищение головы от плохих мыслей», «Обращение к Повелителю Пятёрок». А затем старшие друзья показывали младшим буквы, а те называли слова на эту букву, отвечающие на вопросы «Какой? Какая? Какие?» «Жизнь в нашем классе будет… на букву «Б»: безопасной, безболезненной, богатой на яркие события, благополучной».Начальник выставки Лариса Замурагина обратила внимание на то, что сейчас «каждому нужно постепенно, с помощью родителей, педагогов привыкать к новому режиму дня, к новым условиям, к переходу от лета к осени. Это и называется адаптация после долгого отдыха». Она предложила начать изучение «Азбуки безопасности». Первая страничка называлась «Как вести себя при пожаре».

Семиклассники загадали малышам тематические загадки, а затем предложили назвать возможные причины пожара. «Ежегодно, - рассказывали они, - на земном шаре возникает свыше 5 миллионов пожаров, гибнет большое количество людей, разрушаются здания, техника. Каждую секунду случается один пожар». В игре ребята вспомнили и закрепили номера телефонов служб спасения.

Подростки задали вопросы юным спасателям о способах тушения, о необходимых действиях в случае пожара, например, «что делать, если комната, в которой вы находитесь, стала заполняться густым едким дымом?» (Прикрыть нос и рот мокрой тряпкой и, присев на корточки или ползком, двигаться к выходу).

Далее малыши должны были найти выход из предложенных ситуаций. Отвечали они быстро, со знанием дела!

Вторая страничка Азбуки - «Школа светофорных наук».

«Современный транспорт – зона повышенной опасности, - обратились ребята к младшим друзьям. - Под колёсами машин ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает в нашей стране около 40 000 человек, из них каждый десятый – ребёнок. Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения!»

И тут же закрепили правила в ходе викторины и физкультминутки.

Третья страничка - «Берегись бед, пока их нет».

«Опасности подстерегают нас всюду, - сделали акцент семиклассники, - опасными могут оказаться даже предметы, которыми мы пользуемся каждый день». Ребята называли предмет, а малыши говорили, чем он полезен, и когда он может быть опасен для человека, например, ручка, камень, пакет, лежащий на улице где-то.

Закончился урок чтением Азбуки безопасности.

«А – автомобиль – это опасно.

Б- будь начеку.

В- всегда помни свой адрес и номер телефона.

Г- громко кричи, если нужна помощь.

Д- делись всеми страхами и подозрениями с родителями…»

И так далее.

«Будем и дальше изучать Азбуку безопасности, - подвела итог Юля Черевань, - ведь страничек в ней множество! И все очень полезны!»

В детском саду «Малышок» методист Виктория Скобова главное внимание уделила вопросам пожарной безопасности. Малыши теперь точно знают, какие предметы опасны, а какие – нет! А еще - что делать, если оказались дома без родителей в чрезвычайной ситуации. После серии тематических игр и заданий ребята сделали вывод, что играть с огнем ни в коем случае нельзя.

В заключение Уроков безопасности ребята получили памятки от МЧС, а педагоги – сборники детских творческих работ – победителей и участников Всероссийского детского и юношеского фестиваля «Звезда спасения».

Напомним, что на днях дипломы V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» получили талантливые ребята из Павловского района Краснодарского края.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 11:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости