Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 сентября 2021 года Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: порядок поведения в толпе

Очень часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии, которые её образовали. Толпа может сформироваться во многих случаях, в том числе и при совершении террористических акций.Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует знать меры безопасности при нахождении в топке:

попробуйте избежать попадания в толпу;

нельзя идти против толпы;

если толпа вас увлекла, старайтесь избежать и её центра, и края;

уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, иначе вас могут повредить;

не цепляйтесь ни за что руками. Если есть возможность, застегнитесь;

если у вас что–то упало (что угодно), ни в коем случае не пытайтесь поднять;

в плотной толпе при правильном поведении вероятность упасть не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Толчки сзади нужно принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук;

главная задача в толпе - не упасть. Но если вы всё же упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в плотной толпе подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться, используя движение толпы.

на концерте или стадионе заранее прикиньте, как вы будете выходить (вовсе не обязательно тем же путём, что вошли). Старайтесь не оказаться у сцены, раздевалки и т.д. - в «центре событий». Избегайте стен (особенно стеклянных), перегородок, сетки.

если началась паника, не спешите своим движением усугублять беспорядок: не лишайте себя возможности оценить обстановку и принять правильное решение.

если толпа плотная, но неподвижная, из неё можно попробовать выбраться.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что во любой ситуации необходимо заставить себя сохранять самообладание, быть внимательным и информированным.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости