Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 сентября 2021 года На Южном Урале заканчивается купальный сезон

С 2019 года по инициативе Министерства общественной безопасности Челябинской области спасатели всех отрядов областной Поисково-спасательной службы (ПСС) подключились к участию в профилактической работе у водоёмов. В этом сезоне работы у спасателей было предостаточно, этому способствовала жаркая погода.

Ежедневные рейды дежурных смен ПСС проходили преимущественно там, где риск несчастных случаев наиболее велик - в местах, не предназначенных для купания.

С середины мая по конец августа спасателями областной ПСС проведено более 400 рейдов, в ходе которых проведено 1345 бесед. В ходе патрулирований водоёмов спасателям не раз пригождались навыки оказания первой помощи и умение найти контакт с человеком в любом состоянии. Ориентируясь по обстановке, спасатели останавливали опасные игры подростков на воде, беседовали с родителями, «присматривающими» за ребёнком не поднимая головы от телефона, объясняли компаниям опасность купания в «праздничном» настроении.

Дети, оставленные во время купания без присмотра, и злоупотребление спиртными напитками во время отдыха у воды остаются самым распространённым нарушением личной безопасности у водоёмов.

Невозможно везде «подстелить соломку»! Нереально каждого взять за руку, остановить от необдуманного шага. Поэтому ответственность за свои действия остается главным гарантом безопасности человека. Как во время купального сезона, так и в других жизненных ситуациях.

По информации пресс-службы ПСС

Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 08:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости