Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 сентября 2021 года Первоклассники Хакасии получают паспорта безопасности

На протяжении сентября все первоклассники Хакасии получат Паспорт безопасности школьника. Этот познавательный буклет, содержащий основную информацию по безопасному поведению на улице и в доме, вручается ребятишкам республики, идущим в первый класс, уже тринадцать лет.

Вручение паспортов в начале учебного года стало в Хакасии традицией. Целевая аудитория, для которой проводится акция – учащиеся первых классов. Сотрудники МЧС по Хакасии вместе с представителями республиканских и местных властей посетят все школы в республике, и каждый первоклассник лично в руки получит важный «документ» - Паспорт безопасности школьника.

«Будь готов к любым жизненным ситуациям и ничего не бойся!» - с такими словами обращаются создатели Паспорта безопасности к каждому ученику. В красной книжке, напоминающей настоящий паспорт, на доступном для детей языке изложены основные правила поведения в нестандартных ситуациях, возможных в реальной жизни. Полезные и необходимые для каждого человека знания по безопасности удобно распределены по разделам «Безопасность в доме», «Безопасность на улице», «Безопасность на природе».

Кроме этого, в Паспорте есть сведения общего характера: что такое «чрезвычайная ситуация», географические и природные опасности Хакасии, телефоны экстренных служб, которые круглосуточно принимают звонки от граждан, попавших в беду.

История Паспорта безопасности школьника началась в 2009 году. Его разработали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия и в сентябре того же года распространили среди первоклассников. Издание оказалось весьма востребованным среди учеников, их родителей и учителей, поэтому было принято решение сделать это мероприятие ежегодным. Позже, регулярный выпуск Паспорта безопасности был передан в ведение Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия. Тираж Паспорта безопасности всегда равен числу первоклассников в республике, в этом году их выпущено почти девять тысяч штук!

Главное управление МЧС России по Хакасии благодарит Министерство образования и науки Хакасии и Управление по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия за всестороннюю поддержку акции и сохранение доброй традиции пропаганды культуры безопасности среди первоклассников на протяжении тринадцати лет.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости