Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 сентября 2021 года В кадетском классе МЧС России школы № 50 города Твери состоялся первый урок по учебной программе «Спасатель»

Работа по развитию кадетского движения в общеобразовательных учреждениях Верхневолжья проводится на постоянной основе: количество желающих учиться в кадетских классах МЧС России с каждым годом растет, а это значит, все больше ребят учатся основам науки спасения, получают знания, которые помогут им правильно действовать в экстремальных ситуациях.Сегодня, 2 сентября 2021 года, в актовом зале школы № 50 города Твери состоялся открыл урок с кадетами по учебной программе «Спасатель». Занятие проводил сотрудник Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Денис Гуцалюк.- Профессия спасателя непростая, самоотверженная, к ней нужно готовиться, очень серьёзно учиться. Вы уже знаете, что учебные занятия отличаются от обычной программы обязательными дисциплинами по основам начальной военной и строевой подготовки, аварийно-спасательному и пожарному делу, пожарно-спасательному спорту, соблюдением кодекса поведения кадета и, конечно же, правилам ношения формы МЧС России. Старайтесь хорошо учиться, занимайтесь активно спортом, вступайте в ряды волонтеров пожарной охраны, овладевайте знаниями по спасательному делу, и, возможно, вы пополните ряды сотрудников МЧС России», – напутствовал кадетов Денис Гуцалюк.

Присутствующим были продемонстрированы ролики, рассказывающие о профессиональной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области. Сотрудник ведомства рассказал об основах учебной программы «Спасатель», которая проводится в целях реализации государственного комплекса «Патриотическое воспитание граждан РФ, а также популяризации деятельности МЧС России».

Учащиеся узнали об основных дисциплинах, которые они будут изучать под контролем опытных сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области и аварийно-спасательной службы региона: основы пожарного и спасательного дела, общефизическую, общевоенную и медицинскую подготовку, основы комплексной безопасности, документоведение в области защиты от чрезвычайных ситуаций и ведения аварийно-спасательных работ, а также о том, что приобретут опыт прохождения туристских и альпинистских маршрутов, навыки основ выживания в экстремальных условиях.

В классах будет назначен командир взвода, который отвечает за дисциплину и обстановку.

Обучение в кадетском классе МЧС России несет определенные преимущества:

хорошая физическая подготовка;

помимо основного аттестата, ребятам по окончании школы будет выдаваться свидетельство о прохождении программы внеурочной деятельности, с указанием пройденных ими дисциплин и количества часов, что даст дополнительный бонус при поступлении;

кадетов будут вовлекать в волонтерскую и юнармейскую деятельность, создавая тем самым интересную внешкольную программу.

Главное управление МЧС России по Тверской области желает юным кадетам успехов в учебе, крепкого и дружного коллектива, больших достижений. Впереди у ребят насыщенная жизнь, наполненная самыми яркими и интересными событиями. Сотрудники ведомства надеются, что молодые люди в будущем пополнят ряды МЧС России, переняв традиции и знания в области пожарно-спасательного дела.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый«телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 14:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости