Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 сентября 2021 года В Костромской области впервые проведен блиц-квест по правилам безопасного поведения

Сегодня на базе Никольской средней общеобразовательной школы Костромского района для учащихся 9-х классов был проведен блиц-квест "Твоя безопасность в твоих руках!".

Организаторами профилактического мероприятия выступили региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Костромской области, Главное управление МЧС России по Костромской области, МБОУ "Никольская средняя общеобразовательная школа".

Квест собрал на своем маршруте 3 команды. Организаторы постарались, чтобы игра была не только увлекательной, но и познавательной. Цель данного мероприятия - оценить уровень готовности школьников к действиям в условиях опасности, при различных чрезвычайных происшествиях.

На первом этапе участников ожидала ситуация, в ходе которой требовалось определить порядок действий при обнаружении подозрительного предмета и принять меры для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Второй этап включал в себе четыре точки маршрута, на которых необходимо было продемонстрировать навыки безопасности при нахождении в лесу. На первой точке была смоделирована ситуация по подготовке к безопасному нахождению в природной среде. Командам было предложено собрать полевой рюкзак с необходимыми вещами и предметами. Второе задание - определение съедобных и опасных даров природы. Следующей точкой маршрута стало ориентирование на местности - ребятам необходимо было правильно ответить на вопрос: что делать, если Вы заблудились в лесу.

При преодолении дистанции ученики проходили «мнимые» препятствия, такие как болотистая местность, проход через реку. При этом некоторые ребята получили «условные» травмы, тем самым перейдя на следующий этап маршрута по оказанию первой помощи. На данном этапе оценивалось грамотность в процессе оказания первой помощи в полевых условиях, а также эвакуация условного пострадавшего из природной среды.

После проведения эвакуации команды переходили на заключительный этап маршрута. Здесь, по легенде, в помещении в условиях ограниченного пространства произошел пожар. Школьникам нужно было быстро сориентироваться и сделать всё по алгоритму: вызвать пожарную охрану, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Эвакуироваться из условного горящего здания ребятам приходилось самостоятельно по планам эвакуации, размещенным на стенах. По прибытии пожарного подразделения капитаны команд довели информацию до пожарных о месте возникновения пожара, количестве находящихся в здании людей. После этого настоящие пожарные - сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области - приступили к ликвидации условного очага пожара.

При прохождении квеста ребята показали сноровку и умение, командную взаимовыручку и знания правил безопасности, проявили смекалку и сообразительность, а также получили профессиональные навыки по действиям в экстремальных и опасных ситуациях.

По итогам мероприятия все участники наряду с хорошим настроением получили бесценный багаж знаний, который пригодится им в жизни!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости