Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 сентября 2021 года Ученики хабаровской школы в игровой форме выучили правила пожарной безопасности (фото, видео)

Ежегодно в первую неделю учебного года во всех школах Хабаровского края проводятся Всероссийские открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. В рамках занятий к школьникам приходят специалисты МЧС России и проводят профилактические беседы на различные тематики. Они напоминают ученикам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, в квартире, в частном доме и на улице. Одно из таких занятий организовали и провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровск Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно со специалистами Центра противопожарной пропаганды Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите в одной из школ краевого центра.

Сначала специалисты Госпожнадзора МЧС России побеседовали со школьниками. Они напомнили, что самое ценное – это жизнь. И поскольку дети еще маленькие и обязанностей у них не так много, их главная задача - хорошо учиться, получать и накапливать новые знания, а также беречь себя. Именно поэтому так важно быть внимательными, аккуратными и думать о тех последствиях, к которым могут привести их действия. Сотрудники МЧС России рассказали о нескольких несчастных случаях и происшествиях, произошедших из-за детской шалости. Помимо этого специалисты напомнили, что необходимо также соблюдать правила дорожного движения по дороге в школу, домой и во время прогулок.

«Детям необходимо всегда напоминать о правилах безопасности. Но в начале учебного года это очень актуально. После летних каникул переходить в новый режим, особенно тем, кто пошел в школу в первый раз, достаточно тяжело. Поэтому мы напоминаем основные правила сохранности жизни, здоровья и имущества. Технический прогресс не стоит на месте, появляются новые опасности, предметы в обиходе. Например, что нельзя заряжать телефоны, гироскутеры, самокаты и другие гаджеты, когда дети находятся дома одни, оставлять зарядные устройства включенными в электросеть после отключения аппарата. Запрещено пытаться проводить опыты, подсмотренные в интернете. Опасно оставлять без присмотра электрические и газовые плиты, печи в частных домах. Традиционно проверяем, знают ли школьники, что спички детям не игрушки. Ведь нарушение этих требований может привести к большой беде», – рассказала начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Наталья Щербакова.

После познавательной беседы все участники переместились на пришкольную спортивную площадку, где сотрудники Центра противопожарной пропаганды уже приготовили для ребят интересные игры. Сначала они проверили школьников на сообразительность. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки, по отрывкам известных стихов определяли, какую из экстренных служб необходимо вызвать и по какому номеру телефона. Хлопали и топали, определяя пожароопасность предметов, которые называли ведущие.

Финалом встречи стала пожарная эстафета, которая состояла из двух этапов. На первом команда преодолевала препятствия на дистанции до телефона. Они огибали конусы, пролезали через обруч, чтобы добраться до трубки и набрать заветный номер вызова экстренных служб. Набрав «112» детям необходимо было назвать свои фамилию и имя, а также адрес, где произошел условный пожар. А на втором этапе эстафеты все школьники смогли почувствовать себя настоящими пожарными. Надев боевую куртку с надписью на спине «пожарная охрана МЧС России», ребятам требовалось добраться до ведёрка с водой, зачерпнуть в стакан, и вылить его на «очаг» пожара. Школьники очень азартно соревновались, болели и поддерживали другу друга.

«Дети намного проще, быстрее и на более долгий срок запоминают информацию, полученную в игровой форме. Поэтому активные игры, эстафеты и конкурсы в этом нам очень помогают. Ведь чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей, все средства хороши», – добавила Н.Щербакова.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости