Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 сентября 2021 года Итоги лета. Неосторожное обращение с огнем остается основной причиной пожаров

Более 80 % возгораний в Омской области за три летних месяца произошли из-за того, что люди не соблюдали правила безопасности при использовании огня. В преддверии осеннего пожароопасного сезона сотрудники МЧС России призывают омичей более ответственно относиться к вопросам безопасности.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области подвели итоги летнего периода.

За три месяца в регионе произошло 2013 пожаров. При этом установлено, что большая часть из них – 84 % - случились в результате неосторожного обращения с огнем. На втором месте по количеству – возгорания из-за электрооборудования – 170 происшествий. И в 76 случаях пожары случились из-за неправильного устройства и эксплуатации печей.

«Неизменной остается самая распространенная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем – 1692 пожара от общего числа. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Спасти на пожарах удалось 129 человек, а 935 эвакуировать. Также спасены 20 животных.

«Но не всегда людей удается спасти, ведь при пожаре, надышавшись продуктами горения, человек в считанные минуты теряет сознание, а затем погибает. Так, в летний период, произошло 14 трагедий на пожарах. Поэтому намного безопаснее не допускать пожаров, соблюдать все требования при обращении с огнем, электрооборудованием и печами», - добавил Дмитрий Скворцов.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей не игнорировать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными при использовании открытого огня, тушить окурки от сигарет. Не оставляйте без присмотра открытый огонь. Горящие свечи нельзя размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов. Избегайте курения в неположенных местах. Запрещайте детям любые игры со спичками, зажигалками и огнем.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости