Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 сентября 2021 года МЧС России развивает кадетство в Хакасии

В День знаний на торжественной линейке в 29 школе города Абакана стоят ребята в форме МЧС России. У них важный и ответственный день, они войдут в свою школу, как кадеты спасательного ведомства. Такое стало возможно благодаря соглашению между МЧС России по Хакасии, Министерством образования республики и Управлением по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия.

Два класса, 31 пятиклассник и 25 семиклассников надели синюю форму и оранжевые береты. В этом году их образовательная программа будет отличаться от обычной. Дети будут глубже изучать вопросы безопасности жизнедеятельности, на уроки к ним будут приходить настоящие спасатели. Кадетов ждут экскурсии в подразделения МЧС по Хакасии, и, возможно, поездка в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России. Ребят ждут на торжественных и праздничных мероприятиях у пожарных и спасателей.

Главное управление МЧС России по Хакасии активно оказывает содействие общеобразовательным организациям по созданию и развитию кадетских классов. Развитие кадетства - это в первую очередь, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также предпрофильная подготовка будущих спасателей и пожарных.

В Хакасии первые кадетские классы МЧС открылись пять лет назад в Усть-Абаканской средней школе, сегодня там обучаются 4 таких класса, и в Черногорской средней школе №4, где обучаются пять кадетских классов МЧС России.

Спасатели, несомненно, рады открытию новых классов в Абакане, ведь это не только воспитание будущей смены, но и повышение уровня культуры безопасности граждан.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 13:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости