Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 сентября 2021 года В рамках опытно-исследовательского учения в Арктике специалисты МЧС России покажут новейшие приборы для тушения пожаров и спасения людей

В рамках проведения Межведомственного опытно-исследовательского учения в сибирской Арктике сотрудники МЧС России и других силовых ведомств продемонстрируют технологические приборы для тушения огня и спасения людей, а также покажут технику, которая использовалась раньше.

В России впервые проводится учение чрезвычайных ведомств, которое носит опытно-исследовательский характер. Его цель не только отработать межведомственное взаимодействие, но и проверить, как в реальных условиях поведет себя новейшая техника, и провести ряд экспериментов. Так, планируется применить новые альтернативные источники энергии, быстротвердеющею пену и лазерную резку.

Чтобы граждане могли поближе познакомиться с разработками, будет организована выставка 7-8 сентября в Норильске. Кроме суперсовременных гаджетов, в экспозиции будут представлены приборы, которыми пользовались силовики в предыдущие годы.

Так, посетители смогут увидеть мобильную установку пожаротушения LUF-60. Она управляется дистанционно и применяется в условиях, когда нахождение людей в зоне тушения пожара представляется особо опасным.

Спасатели представят водолазное оборудование и другие приборы для спасения людей, в том числе деблокираторы.

Крупные компании также развернут свои экспозиции. Они представят мобильный лазерный комплекс для дистанционной лазерной резки, прототипы геоинформационных систем, беспилотники, роботизированный комплекс взвывопожаро-предотвращения и химзащиты РКВХ «Пурга» и многое другое.

Также посетителям продемонстрируют различные автомобили экстренных служб, в том числе вездеходы и болотоходы, которые предназначены для движения по бездорожью, а также аэросани-амфибии и снегоходы. Дополнительно будут представлены различные катера и другие маломерные суда, используемые сотрудниками чрезвычайных ведомств.

Любители истории тоже смогут найти интересные для себя экспонаты. На выставке будут представлены различные пожарные автомобили, которые использовались раньше: «ЗиС-11», «Чайка ГАЗ-13», а также ручные насосы, которые использовались в начале прошлого века.

Кроме того, 7 сентября состоится вручение сертификатов на пожарные автомобили сотрудникам пожарно-спасательного гарнизона по охране г. Норильска. В жилом образовании Оганер в скором времени будет открыта новая пожарно-спасательная часть, куда придут служить огнеборцы.

Напомним, учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах. В Норильске и Дудинке будут отработаны 5 вводных, каждая из которых отразит характерные для этой территории возможные ЧС.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости