Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 сентября 2021 года Стас-секретарь чрезвычайного ведомства Алексей Серко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний

Сегодня во время рабочей поездки в Санкт-Петербург заместитель Министра чрезвычайного ведомства Алексей Серко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний. С первым учебным днем он поздравил курсантов, студентов, кадет и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России: «Товарищи младшие лейтенанты, сегодняшний день для каждого из вас останется в памяти на долгие годы, ведь вручение офицерских погон на заключительном курсе обучения – это доверие вам, которое вы должны оправдать службой на благо Отечества. Всегда будьте верны вечным ценностям – чести, отваге и благородству!»

В это день по традиции кадетам, поступившим в университет, вручили «Ключ Знаний», а курсантам первого курса – «Зачетную книжку отличника» – символы успешной учебы в вузе. В честь 115-летия университета в рамках сегодняшнего мероприятия также прошло вручение первых офицерских специальных званий «младший лейтенант внутренней службы» курсантам выпускных курсов.

После завершения мероприятия в вузе Алексей Михайлович побывал в общеобразовательной школе № 619 Калининского района, где состоялась церемония открытия нового класса пожарных кадет. Обращаясь к новоиспеченным кадетам-огнеборцам Стас-секретарь отметил важность кадетского движения для системы МЧС России: «Знаменательно, что в День знаний мы являемся свидетелями важного события – открытия кадетского класса МЧС России. Развитие кадетского движения – значимая ступень в области обучения и патриотического воспитания, которое сегодня является одной из главных задач государственной политики в РФ. Ребята, успешно окончившие учебную программу, смогут продолжить свое образование в высших учебных заведениях МЧС России. Министерство всегда готово оказать вам необходимую поддержку и содействие. В добрый путь!»

Напомним, что именно город на Неве является колыбелью кадетского движения борцов с огнем. В 1994 году впервые в России был открыт специализированный класс «Пожарные кадеты» в школе № 484 Московского района. Юные кадеты МЧС – настоящие помощники петербургских спасателей. Они проводят профилактические беседы по пожарной безопасности в школах и обучающие занятия в игровой форме для воспитанников детских садов. Кроме того, кадеты занимаются пожарно-спасательным спортом и участвуют в различных мероприятиях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербург и других городских мероприятиях.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости