Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 сентября 2021 года Снова в школу!

1 сентября во всех учебных заведениях Ленинградской области прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Отдохнувшие ребята и те, кто в этом году пришёл в школу впервые, приступили к учёбе.

Для обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях сотрудники МЧС приняли участие в торжественных мероприятиях.

Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с сотрудниками 1 пожарно-спасательного отряда и членами Всероссийского добровольного пожарного общества провели «Уроки безопасности» и поздравили учащихся с Днем Знаний.

В ходе занятий с учащимися отработаны практические действия при угрозе и возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций и террористических актов, проведены игры и викторины по пожарной безопасности, вспомнили номера экстренного вызова. Для учащихся старших классов, выпускники Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России рассказали о вступительных испытаниях и требованиях к будущим абитуриентам.

Учащиеся с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Сотрудники МЧС отмечают: проводить подобные уроки нужно обязательно, чтобы подготовить учащихся к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности.

Помимо безопасности в первый день нового учебного года, согласно доброй традиции Месячника безопасности детей, сотрудники ОНДиПР Всеволожского района приняли участие в проведении «Дня знаний» с учащимися образовательных учреждений Всеволожского района и провели занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности.

Инспекторами и дознавателями отдела были проведены уроки по пожарной безопасности и практические занятия по гражданской обороне. В рамках урока сотрудники МЧС рассказали об основных причинах возникновения пожаров, а также напомнили правила пожарной безопасности, которых стоит придерживаться, чтобы предотвратить беду. Помимо пожарной безопасности со школьниками обсудили историю гражданской обороны.

В Кировском районе сотрудники Государственного пожарного надзора провели занятия с детьми на тему безопасности и поздравили с началом учебного года.

В Приозерском и Сланцевском районах сотрудники МЧС поучаствовали в празднике День знаний и пообщались с детьми о безопасности жизнедеятельности.

В Выборгском районе на открытых уроках не только детям рассказали о пожарной безопасности, но и провели инструктаж с персоналом и учителями в образовательных организациях. Детям были розданы агитационные материалы по пожарной безопасности.

Детская безопасность – это приоритет в работе МЧС России. Именно поэтому большая часть профилактической работы направлена на детскую аудиторию. Закончились самые продолжительные каникулы и ученики вновь сели за парты.

Школы Кингисеппского района распахнули свои двери после длинных каникул. Конечно, за три летних месяца бдительность, столь необходимая в наше время, снижается. И для того, чтобы дети вспомнили основные правила безопасного поведения, в школах города и района личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района были проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященные подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе и в местах массового пребывания людей, а также адаптации детей после летних каникул.

В ходе беседы с детьми сотрудники чрезвычайного ведомства обговорили, с какими чрезвычайными ситуациями они могут столкнуться, находясь на улице, на природе и дома, повторили номера вызова экстренных служб и порядок вызова подразделений пожарно-спасательной службы.

Основными целями проведения таких занятий является обучение защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости